Игорь УЛИТИН
Виновные отделаются только выговорами.
В конце января этого года прокуратура Кузоватовского района решила провести проверку в местной ЦРБ. Ревизию устроили не спонтанно и не вследствие каких либо жалоб – прокуроры апробировали на себе опыт других регионов, где такие проверки проводятся регулярно. Результат проверки кузоватовских силовиков оказался весьма неожиданным: при изучении документации было выявлено, что в течение 2011 года больница закупала технический кислород у одной из местных фирм. В самой компании его использовали для резки метала. А в больнице, как выяснилось в дальнейшем, закупленный газ применялся в медицинских целях.

– Во время проверки мы поинтересовались у работников больницы, для чего они используют этот кислород, – рассказывает прокурор Кузоватовского района Иван Ефремов. – На что получили ответ, что применялся он в том числе и в медицинских целях. Причем подтвердили нам это как медработники, так и в бухгалтерии ЦРБ.

Нарушение заключалось в том, что в медицинских целях технический кислород использоваться не может. Для этого должен применяться специальный, медицинский кислород, в котором, в отличие от технического, не содержится никаких примесей.

После завершения проверки от главного врача Кузоватовской ЦРБ потребовали наказать виновников.

Меж тем сам главврач наличия нарушения признавать не спешил даже после того, как о них официально сообщила прокуратура. В телефонном разговоре с корреспондентом «Комсомолки» он полостью отрицал использование технического кислорода медиками. Но при личной встрече, все же признал, что такие факты были.

– Вообще у нас имеется концентратор кислорода, который мы и используем. Но в экстренных случаях приходилось применять и технический, – объяснил главный врач Кузоватовской ЦРБ Юрий Алексеев. – Например, при перебоях электричества, когда концентратор работать не мог. Но такое происходило крайне редко.

Но все же главной целью закупки технического кислорода называют ту, что значилась в документах, – для проведения ремонтных работ. Ремонт в больнице действительно

был и завершился совсем недавно. Это подтверждают и в прокуратуре, как и то, что сейчас кузоватовские врачи используют лишь медицинский кислород, вырабатываемый

специальным прибором – тем самым концентратором.

По счастью, пострадавших от использования «неправильного» О2 в кузоватовской больнице не оказалось. Это отмечают и в районной прокуратуре. В противном случае речь могла бы идти о возбуждении уголовного дела. Сейчас же виновные понесут лишь дисциплинарное взыскание, то есть отделаются выговорами.

– Виновными можно назвать тех людей, кто заключал договор на поставку этого кислорода и отвечал за его поставку, – объясняет Юрий Алексеев. – Они получат выговоры. Речь об их увольнении не идет.

Тех врачей, кто непосредственно использовал технический кислород для медицинских целей, главврач виновными не считает. По его словам, они могли и не знать о том, какого качества газ они давали больным.

СПРАВКА «КП»
В медицине кислород используется в различных целях, но в любом случае для оказания помощи больным. В частности, именно кислородом дышат оперируемые пациенты в момент нахождения под наркозом.

Технический кислород отличается от медицинского примерно так же, как дистиллированная вода от водопроводной. Но если водопроводная вода вряд ли сможет нанести ощутимый вред человеку, то примеси технического кислорода могут вызвать аллергическую реакцию у того, кто им дышит в момент операции. А это чревато последствиями для здоровья или даже жизни человека.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Александр БАЛАШОВ, заведующий токсикологическим отделением МУЗ Государственный областной клинический центр специализированных видов клинической помощи: «Вреден технический кислород или нет – зависит от концентрации примесей»

– Говорить о том, был ли вреден технический кислород или нет, можно лишь после того, как будут взяты его пробы и проведены анализы. Вообще, все зависит от предельно допустимой концентрации (ПДК) примесей – если ПДК превышена, то газ, естественно, станет опасным. Если же доля примесей незначительна, то ожидать какого-либо вреда от такого кислорода не стоит.

Применение технического кислорода в медицинских целях, конечно же, не нормально, но большого нарушения я в этом не вижу.

Стопроцентное нанесение вреда может произойти только в том случае, если внутри баллона для кислорода окажется какой то другой газ. Это действительно опасно.