Летом 2010 года заведующий травмпунктом ЦГКБ Ульяновска Игорь Кубасов застраховался через агента одной из компаний от несчастных случаев.

Затем врач позаимствовал рентгеновский снимок своего пациента, изменив в нём дату и фамилию. Затем он представил фирме документы о том, что наступил страховой случай – «закрытый перелом пяточной кости».

Компания перечислила ему денежные средства в размере 100 тысяч рублей, которыми он воспользовался по своему усмотрению.

На суде заведующий травмунктом своей вины в предоставлении подложных документов не признал. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, Кубасов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Наказанием для врача-ортопеда стал 1 год десять месяцев ограничения свободы.

Для справки:
Ограничение свободы – относительно новый для российского уголовного права вид наказания.

Он схож с популярным в некоторых странах домашним арестом.

Осуждённый с таким видом наказания не может уходить из дома в определенное время суток, посещать определенные места, расположенные в пределах муниципалитета, выезжать за пределы муниципального образования, посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в таких мероприятиях, изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязательные меры наказания: ограничения на изменение места жительства или пребывания, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования, остальные применяются на усмотрение суда.