Нападающий Александр Белявский в своем дебютном матче за ульяновскую команду забил три мяча и обеспечил новому коллективу уверенную победу над дублерами участника 1/16 финала Лиги Европы.

«Рубин-2» (Казань) – «Волга» (Ульяновск) 1:3 (0:0)

10 февраля. Казань. Манеж Центрального стадиона.

«Волга»: Забуга (Красильников 46), Минеев (Игошин 46), Вагапов (Дериглазов 46), Злыдарев (Абрамов 46), Мустафин (Цыганцов 46), Самойлов (Симонов 46), Советкин (Теленков 46), Попов (Сафин 46), Абдулхаков (Павленко 46), Евин (Бобылев 46), Лобановский (Белявский 46).

Голы: Белявский 59 (0:1), 62 (1:1), Белявский 75 (1:2), Белявский 80 (1:3).

Предупреждения: Абдулхаков 8; Павленко 89 (оба – «Волга», грубая игра).

Два «минуса». Плюс – «дублеры»

После матча с «Сызранью-2003», и за неделю до поединка с «Рубином-2», в составе волжан произошли изменения. Покинул команду по личным обстоятельствам Виталий Бурмаков. Он сам попросил о прерывании контракта, и, руководство клуба, учитывая прежние заслуги форварда, решило отпустить парня решать семейный проблемы. Болельщики болезненно пережили уход своего любимца, как и отправление на «вольные хлеба» хавбека Михаила Кузьмина. Но если по второму вопросов практически не возникало, то относительно выбытия Бурмакова у поклонников «желто-черных» появились претензии относительно селекционной политики. Действительно, до сего дня у «Волги» были одни потери, и ни одного серьезного приобретения. Туманные перспективы оставались лишь у игроков дубля – Юрия Абдулхакова и Александра Попова. Да и у голкипера Владимира Забуги, находящегося с конца января на просмотре. Трио новичков, участвовавшие в сызранской игре – защитник Быков и нападающий Колмогоров и Кондрахин – особого впечатления на тренерский штаб ульяновцев своими действиями не произвели. Но это вовсе не значит, что они, плохие футболисты. Ребята молоды, перспективны. Однако, наставники решили, что под задачи, решаемые коллективом с берегов Великой русской реки этих парней брать еще рано.

«Волжане» устроили в манеже «голосовое пение»

Пассажирская «ГАЗель», наполненная болельщиками из 73-го региона, рано утром отправилась в соседнюю Казань. «О-о-о! А тут – хорошая акустика!», – заметили фанаты гостей. И начали голосить речевки. В рабочий день, больше, чем за «четверть» километров от дома, да на контрольную игру! Да, их приехало наполовину меньше, чем в прошлую субботу в Сызрань. Но тем ценнее этот выезд. Все-таки, был будний день. Думаю, не у многих клубов второго дивизиона, и даже ФНЛ, есть такие отчаянные поклонники, как у «Волги». По замкнутому пространству манежа Центрального стадиона их пение разносилось, как в хорошей Филармонии. Не хватало органа, которым выступил… Ну, впрочем, не будем забегать так сказать, быстрее течения «Волги».

Первый тайм – ничейный

В стартовом составе наставники гостей выпустили на искусственный газон манежа Центрального стадиона Казани очень даже перемешанный состав. Там были игроки основы, и те, кто просиживал лавку, был травмирован, или числился в «подающих надежды» в прошлом году, а также несколько ребят, определявших игру ульяновской команды. Большая часть тайма прошла «без ворот». Голкиперы откровенно скучали, пока за пять минут до перерыва Валерий Лобановский, наконец, не освободился от плотной опеки защитников, и пробил с острого угла мощно в ближний угол. Кипер «рубиновых» оказался на высоте. Последовал угловой, который неплохо исполнил Сергей Евин. Страж ворот хозяев буквально снял мяч с головы Максима Минеева, но ненадолго – здорово действовал на подборе Михаил Мустафин. Буквально «в касание» номинальный левый защитник пытался зряче направить «пятнистого» в дальний угол ворот – ошибся на несколько сантиметров. На этом «сухая» 45-минутка закончилась.

«Новый набор «Волги»

После отдыха ульяновцы произвели стопроцентные перестановки в своих рядах. Поначалу, это не очень хорошо сказывалось на оборонительных построениях гостей. Например, оборонец «молодежки» наших нижегородских «однофамильцев» Артем Абрамов не сразу понял, где он находиться, и допустил пару позиционных просчетов. Но парень быстро освоился, и стал действовать уверенно. И не его только вина, что не прошло и десяти минут, как только отчаянный бросок в ноги нападающему хозяев новобранца волжан – вратаря Дмитрия Красильникова (воспитанника нижегородского футбола, имеющего опыт выступления в Первом дивизионе, а последний сезон проведшего в «Губкине» и костромском «Динамо») ликвидировал угрозу. Впрочем, это был не последний «сэйв» голкипера. Еще несколько раз Красильников спасал своих партнеров от пропущенного мяча. Но стать главным героем суждено было не ему…

Трюк со шляпой

Именно так дословно переводится с английского слово «хет-трик». Им в футболе и хоккее называют три гола, забитые в одном матче одним игроком. Героем встречи в столице Татарстана стал 27-летний форвард Александр Белявский. Это он забил три мяча в ворота казанцев. И каждый – на любой, даже самый изысканный вкус! Сначала после мягкого отката Андрея Павленко он вколотил с угла штрафной мяч в дальний угол. 15 минут спустя, завершил красивую трехходовку, организованную эстетическим, проникающим пасом Алексея Цыганцова на своего друга Марата Сафина, который вложил мяч, в ногу новому партнеру. А за 10 минут до конца Белявскому выпало завершать стремительный контрвыпад. Гости в центре поля сделали перехват и впятером понеслись к владениям соперника. Выход «5х3» «Волга» разыграла классически. Сергей Симонов выдал вообще-то «сладкую конфетку» на Белявского. Но тому еще надо было выиграть дуэль у защитника, и «кивнуть» головой так, что ни один вратарь не придерется. Что он в итоге и сделал – 1:3.

Перед Турцией сыграем в Сызрани

18 февраля «Волга» начнет свои выступления на традиционном турнире в Сызрани памяти Бориса Поварчука. Соревнования пройдут в 4 дня, и в них примут участие 8 команд, разбитых на два квартета. Сначала пройдут матчи в группах, а 21 февраля состоятся так называемые «стыки». С 26-го числа последнего зимнего месяца и по 11-ое первого весеннего у команды пройдет первый выездной сбор в турецком Белеке на территории хорошо знакомого тренировочного комплекса «Аркадия». В Средиземноморье волжанам предстоит провести три-четыре контрольных игры. Одну из низ ульяновская команда скорее всего сыграет с чемпионом Киргизии, и с участником Лиги азиатских Чемпионов – клубом «Дордой-Динамо» из города Нарын