Мы все, как один называем себя цивилизованными людьми.
Но, уважаемые участники дорожного движения, посмотрите на себя со стороны. Многие почему-то уверены, что Правила дорожного движения написаны для водителей. Однако они в равной степени должны соблюдаться пешеходами. Хотя, дело, по сути, не только в правилах, но и в самом обычном уважении друг к другу и в ответственности за последствия своих действий. В очередной раз хотелось бы затронуть проблему взаимоотношений пешеходов и водителей.
С одной стороны, водители ущемляют права пешеходов, ставя машины на тротуарах, не пропуская их на пешеходных переходах. О том, что
на пешеходном переходе преимущество в движении предоставляется пешеходам, знают все водители, но, наблюдая за движением
на проезжей части, мы убеждаемся в том, что каждый второй водитель пытается проехать по переходу, игнорируя пешеходов, которые, опасаясь автомашин, не знают, в какую сторону начать движение: вперед бежать, стоять на месте или вернуться на тротуар. При этом никто из водителей наверняка не задумывается над тем, а что же испытывает пешеход, когда прямо перед ним, идущим по специально выделенному для него участку проезжей части, проносится машина или с визгом тормозит прямо у его ног.
Так, 03 февраля 2012 в 13.35 в Ленинском районе на ул. Урицкого
у дома 45, водитель автомашины «Шевроле Нива» совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги по пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход с диагнозом: закрытый перелом шейки бедренной кости слева госпитализирован в БСМП.
С другой стороны, сами пешеходы ведут себя безответственно, перебегая дорогу, где попало, выходя на проезжую часть в самых неожиданных местах, начинают движение на запрещающий сигнал светофора, подвергая опасности не только свою жизнь, но и жизни других участников дорожного движения.
За январь 2012 года в городе Ульяновске по вине пешеходов зарегистрировано 16 ДТП, что составило 19,27% от всех ДТП. Всего за январь 2012 года сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Ульяновску было выявлено 2498 нарушений ПДД, допущенных пешеходами, что составило 34,87% от всех нарушений допущенными участниками дорожного движения.
К основным причинам совершения ДТП c участием пешеходов относятся:
– неподчинение пешехода сигналам светофорного регулирования;
– выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства;
– нетрезвое состояние;
– переход через проезжую часть в неустановленном месте.
В качестве примера можно привести дорожно-транспортное происшествие, произошедшее 08 февраля 2012 года в 17.18 на проспекте Созидателей, напротив дома 23А. Водитель автомашины «Вольво» совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть дороги
в неустановленном месте, перед близко идущим транспортом. В результате ДТП пешеход с закрытым переломом костей таза, закрытой травмой брюшной полости госпитализирован ЦГКБ.
Госавтоинспекцией проводятся различные мероприятия, акции, профилактические рейды, направленные на снижение дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов. Один из таких рейдов «Осторожно, пешеход!» был проведен УГИБДД УМВД России
по Ульяновской области совместно с ОГИБДД УМВД России по городу Ульяновску 10 февраля в Ленинском районе на проспекте Нариманова. Инспектора по пропаганде разделились. Одна группа пропагандистов проводила профилактические беседы с водителями транспортных средств, акцентируя внимание на проезд пешеходных переходов, другая группа пропагандистов работала с пешеходами. Инспектора объясняли пешеходам
о необходимости перехода проезжей части по пешеходному переходу
и на разрешающий сигнал светофора. В ходе мероприятия всем участникам дорожного движения были вручены памятки и карманные календари от ГИБДД.
Мы видим чужие ошибки и не замечаем свои, знаем, что каждый день происходят дорожно-транспортные происшествия, но задумываемся о серьезности их последствий только тогда, когда авария каким-то образом касается нас, наших родственников или знакомых. Если каждый участник дорожного движения уже сегодня начнет с себя, попробует принципиально не нарушать ПДД, то возможно на дорогах станет безопасней.

Инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УМВД России по городу Ульяновску Лилия Шайхлисламова