Стационар для пожилых граждан и инвалидов на базе профилактория «Цементник» предположительно начнёт работать в феврале 2013 года.

Учреждение будет оснащено современным технологическим, медицинским и реабилитационным оборудованием. В стационаре на 100 койко-мест планируется организовать постоянное, временное (сроком до 6 месяцев), а также пятидневное проживание граждан, нуждающихся в постоянном уходе. Кроме того, в профилактории будет действовать отделение дневного пребывания.

По информации регионального Министерства труда и социального развития, пенсионерам и лицам с ограниченными возможностями будут оказываться медицинские, психологические, социальные услуги, обеспечены питание и уход, а также организована посильная трудовая деятельность, отдых, досуг, обучение по специальным образовательным программам.

«В настоящее время сформировался особый спрос на услуги по временному размещению людей, которые не в состоянии обсуживать себя сами, на период отпуска, лечения, решения жизненных проблем родственников, осуществляющих уход за больными», – отметил Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев.

Напомним, вопрос о восстановлении «Цементника» был поднят главой региона в связи с многочисленными обращениями жителей Новоульяновска.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА