Президентская избирательная кампания… Все претенденты обрушивают на головы россиян одну прекраснее другой программы по укреплению экономического могущества России.
Вникая во все эти ” экономические изыски” я переживаю за будущее. Ибо все эти программы, все намерения ни чего хорошего России не принесут. Не реализуются намерения сделать страну и народ богатыми! Почему? Да потому, что ни кто из них и словом не обмолвился в своих программах о главном, без чего экономическая политика чистое пустословие.
Любая практическая деятельность в любой отрасли хозяйства начинается с экономии всего и всегда. Начинается в первую очередь с научно обоснованного рационального использования того, что уже есть. И только на этой основе можно что-то делать дальше: планировать, разрабатывать проекты, вкладывать средства в развитие и так далее.
Гляньте господа хорошие, хотя бы из окон своих служебных и личных авто окиньте оком нашу рассейскую действительность. Любой нормально мыслящий студент экономист из благополучной Европы впадёт в шоковое состояние, ознакомившись с тем, что у нас творится с сырьевыми и финансовыми ресурсами, с бюджетами федеральным и местными, с использованием энергии, земли, рек, лесов и отходами производства. Многие из тех, кто создал процветающие экономики и обеспечил высокий уровень благосостояния своему народу начинали именно с жесточайшей экономии всего. Начинали с воспитания, с привития чиновникам и гражданам привычки экономить. Требования экономии закрепляли в своём законодательстве. И делали это на наших глазах. Поднимали свои страны из руин, отсталости, из полуфеодального способа производства, создали могущественные экономики.
А мы? Говорить о том, сегодня развивается Россия, особой необходимости, думаю, нет. Если кто- то хочет мне возразить, приводить цифры и факты своей кипучей деятельности научного подхода к управлению нашей экономикой, пусть сначала присмотрится к тому что его окружает.
Несколько лет бился я с нашими чиновниками по поводу того, чтобы с рассветом, после восхода солнца в городе выключалось уличное освещение. К кому я только не взывал по этому поводу!. Несколько лет назад моё письмо на тему экономии на аппаратном совещании областного правительства озвучил даже Сергей Морозов. А его подчинённые продолжали в это самое время писать мне пачками отписки, доказывая, что всё у них хорошо. И только тогда, когда я дозвонился до одного зама мэра Ульяновска, дело с выключением городского освещения стало выправляться. Но! Построили долгожданный в Ульяновске второй мост через Волгу . Прозвали его Президентским. Две недели на этом мосту освещение не выключали круглые сутки. Сегодня днём выключают, но когда? Да буквально за несколько минут до того мгновения, как из-за левого берега Волги выкатится солнце ясное. Часа полтора это освещение уже ни кому не нужно, но оно сияет. Сколько там огромные фонари сжигают напрасно киловатт за те полтора часа? Сколько напрасно сгорело денежек с момента ввода моста в эксплуатацию на глазах сотен разного рода чиновного люда и экономистов из городской и областной администрации? . Звонил я звонил в разного рода чиновничьи кабинеты Ульяновска, всё напрасно. И тут меня осенило! Мост то президентский! Дмитрий Анатольевич заговорил о модернизации России, так и вопрос, к нему. А вдруг его программой модернизации намечено экономить везде, где только можно? И написал о своей боли сердечной на его блог. Через энное время выяснилось, что выключатель освещения моста его имени расположен не в московском кремле – кремле, а у нас в Ульяновске.А потому моё письмо для решения вопроса переслали в наше правительство. Оттуда и получил я окончательно меня шокировавший ответ от министра, отвечающего за энергетику всей области. Шокировало меня то, что министр даже словом не обмолвился о том, что это безобразие, что надо бы это немедля исправить, что такое недопустимо. Но министр счёл необходимым лишь просветить меня о том, что освещение моста выполнено строго по гостам, а стал быть так и быть должно. Светит ли солнышко, белый ли день наступил- освещение должно работать. И точка. Плюс ко всему окаянный чиновник ещё и наврал, будто бы я обращался с неразрешимой проблемой не президенту страны, а в наше областное правительство. Дозвониться до того министра и высказать ему то, что положено, мне сирому, не положено. Но секретарша того министра и один из его подчинённых обещали мне министру моё возмущение передать. Не ведаю, передали али нет, но возок пока на месте. Более того, неожиданно в городе возникла теперь уже под самым носом у нашего чиновничества ещё одна сжираловка бюджетных денег.Это Новый Венец капитально отремонтированный господином Пинковым. По всему городу в семь с копейками в эти февральские дни гаснет уличное освещение, а волжский косогор сияет аж до 8.30, когда уже в самой тёмной коморке горожанина свет погашен за ненадобностью.
Вот граждане хорошие какие мы «экономисты – реформаторы».
А посему, скажу я вам, ни хрена хорошего из тех программ, кои в эти дни сыплются на наши уши из уст всех рангов чиновников, не выйдет. Окажутся все эти обещания модернизации очередной болтовней – и только. Ведь наши чиновники неспособны не то чтобы что-то создать и организовать, построить – они даже или осветить, выключить, щёлкнуть во время выключателем не в состоянии, сжигая даром миллионы вверенных им народных рубликов. Вопиющую бесхозяйственность не видят буквально под носом.