Комсомольская правда

no image
12 Февраля 2012 21:06
Статья Владимира Путина – «Комсомольской правде»: Строительство справедливости. Социальная политика для России

Справедливое устройство общества, экономики – главное условие нашего устойчивого развития в эти годы [полный текст]

Прочитал очередную статью Путина.
Определенно они стали лучше.
Социальная тема – одна из сложнейших и ключевых для страны.
Объемы финансирования поистине громадны – более половины всех расходов бюджета, 27% ВВП. Но эффективность таких трат – очень и очень низка.

Главные бюджетные услуги (здравоохранение, образование, социальная защита) существенно поотстали от развития их основного потребителя, от его взгляда и установок, от его понимания уровня и качества этих услуг на современном этапе.

Посмотрите, что в последнее время становится фокусом общественного обсуждения на Улпрессе – работа поликлиник, детских садов, школ. Негатив начинает превалировать в массе своей. Новый запрос от общества сформулирован, а вот ответа нет.

И основная причина такого развития уже не в русле инфраструктурных проблем (оборудования, помещений и т.п.), здесь ситуация выравнивается, основная проблема теперь – в кадрах учреждений и их мотивации к качественному труду, к организации своей работы. За годы чисто технических, организационно-правовых реформ бюджетных учреждений вопросы мотивации труда персонала ушли вообще на последние места, мышлении шло больше по иным спектрам преобразований. Как результат – значительная доля негатива на фоне многомиллиардных вложений в ту же медицину.

И здесь Путин, почему-то, не вспомнил о такой проблеме, как повышение качества управления в социальной сфере. Менеджмент в социальных учреждениях – это особый вид практики, которой надо учиться…и учиться не на традиционных медицинских и педагогических факультетах, а на специальных управленческих кафедрах. Зарплаты врачей, преподавателей буду повышать, это свершившийся факт, но теперь встанет вопрос о правильном распределении этих новых доплат среди эффективных работников…как это сделать правильно, как соорганизовать людей, создать условия для появления таких эффективных работников, их комфортной работе – вопрос именно менеджмента в большей степени, чем отраслевых специалистов.