Андрей КОРЧАГИН
В чемпионате и первенстве страны наш регион представят победители и призеры областных стартов.
Как рассказал «Комсомолке» один из ведущих тренеров Ульяновской области Александр Колоярский, до начала чемпионата и первенства Приволжского Федерального округа по спортивной гимнастике осталось чуть больше недели.

– Причем, мужской и женский турниры состоятся в разных городах: ребята награды зональных соревнований разыграют в Чебоксарах, девушки сразятся друг с другом в Саранске, – сказал Александр Колоярский. – Основы наших команд для участия в этих соревнованиях были сформированы по итогам состоявшихся на днях региональных соревнований.

Областной смотр собрал на снарядах около трех десятков участников. Среди мужчин в многоборье первенствовал Алексей Жилинский. Второе призовое место занял Александр Силенко, третье – Алексей Лебеденко. Женское многоборье по программе мастеров спорта выиграла Дарья Лаврушина, «серебро» завоевала Алина Карпушина, «бронзу» – Екатерина Чичнева. Все эти спортсмены теперь должны выступить на зональных турнирах всероссийских соревнований.

– В Чебоксарах ульяновские гимнасты примут участие только во взрослом чемпионате, – пояснил «Комсомолке» Александр Колоярский. – А вот в Саранске, где соберутся гимнастки, наша область намерена заявиться и в чемпионате, и в первенстве. Женскую сборную Ульяновской области, скорее всего, усилит сильнейшая на сегодняшний день гимнастка региона Алена Полян.

Лауреаты этих зональных соревнований получат право стартовать затем на всероссийских финальных стартах.