Светлана ТАЛЛЕРОВА
И в городе откроют новые маршруты.
В Ульяновске собираются активнее заняться развитием электротранспорта. Так, в марте должны выйти на маршруты 15 новых трамваев и пять троллейбусов с более мягким ходом и пониженным шумом, оснащенных электронной энергосберегающей системой управления, надежными асинхронными двигателями переменного тока, с дополнительными отопителями калориферного типа, автоинформаторами и световыми табло с бегущей строкой. А у троллейбусов будет пониженный уровень пола для удобства пассажиров при посадке и высадке. Напомним, на данный момент на балансе «Ульяновскэлектротранса» 214 трамвайных вагонов и 53 троллейбуса. Работают 17 трамвайных и семь троллейбусных маршрутов. Как показывает статистика, за последний год ульяновцы стали чаще пользоваться этим видом транспорта.

– В прошлом году на городском электротранспорте было перевезено более 39 миллионов человек. Относительно 2010 года это больше на 7,2 процентов, – констатирует руководитель предприятия Алимжан Абубекяров. – Прорабатывается вопрос об открытии в апреле трамвайного маршрута № 2Ю, который будет следовать до парка Юности.

Кроме того, в этом году из городского бюджета планируется выделить средства на строительство троллейбусной линии по проспектам Врача Сурова и Авиастроителей – до парка Прибрежный. А также, возможно, по историческим местам Ульяновска пустят самый старый из имеющихся у предприятия трамвай.