Календарь того сезона для команд западной группы оказался “провидческим” – на “сладкое” в последних турах “Волге” предстояло сойтись лицом к лицу с главными конкурентами в борьбе за желанное второе место. Ульяновцы испытание выдержали с честью.
Матч №18 “ВОЛГА” – “СТАРТ” (Нижний Новгород) – 4:3 (2:2)
11.02.1997 г. Ульяновск. Стадион “Труд”. 12 часов. 18 градусов мороза. Пасмурно, ветер. Естественное освещение. 6 500 зрителей. Судьи – В. Степанов, П. Алексеев, С. Белозуб (все – Москва). Штрафное время: 70-60 минут.
Стартовый состав “ВОЛГИ”: Шубин, Ушаков, Филимонов, Козлов, Евдокимов, Котачев, Рушкин, Синьков, Гайфуллин, Макаров, Маланин. Главные события матча: Покидов, 4 (0:1); РУШКИН, 24; ЛОГИНОВ, 38 – со штрафного (2:1); Покидов, 45 (2:2); ЛОГИНОВ, 48 – со штрафного; РУШКИН, 54 (4:2); Бегунов, 80 (4:3). Самый важный гол: РУШКИН, 54 (4:2). Лучший игрок: ЛОГИНОВ.
“Казахстанские” участники чемпионата мира, хоть и не совсем отдохнувшие, успели транзитом через Санкт-Петербург и самарский аэропорт Курумоч вернуться в команду накануне вечером, а вот Логинов, задержавшийся в Швеции вместе с российской сборной для церемонии награждения – нет. За ним в Москву отправили командный “УАЗик”, но к началу матча даже наш вездеход не поспел. Впрочем, Юрия в заявку внесли и диктор по стадиону его фамилию назвал, хотя игрока под №13 среди желто-черных поначалу не было. Начав матч без своего лидера, “Волга” не сразу вошла в игру, чем тут же воспользовался один из самых опытных нижегородцев -Покидов: уже на отметке судейского хронометра в 3 минуты 15 секунд он открыл счет. Выкатившийся от правого углового флажка Коноплев нанес удар по воротам, однако угодил в Евдокимова. Мяч покатился к воротам и стал добычей Покидова, который в окружении пятерых игроков-ульяновцев несильно, но спокойно и точно на высоте примерно сантиметров 30-40 закинул его в дальний нижний угол. Волжане активизировались, а вскоре произошел эпизод, буквально перевернувший всю игру. Болельщики, увлеченные зрелищем большой игры, и не заметили, как в южные ворота Центрального стадиона въехал “УАЗик” и быстро проехал прямо до ступенек павильона. Лишь тренеры и запасные “Волги” знали, что за пассажир сидит рядом с водителем. А вскоре узнал и весь стадион – это был Логинов! Уже через несколько минут – для статистиков: это случилось на 14-м круге минутной стрелки – капитан был на поле. Передать, что творилось на трибунах, просто невозможно! Буквально воспрянули духом и партнеры Юрия, почти тут же “соорудившие” клюшкой Рушкина первый ответный мяч – отличную двух-ходовку справа организовали Филимонов с Котачевым, после чего последний через всю штрафную наградил тезку шикарным пасом. Не заставил себя дол-го ждать и Логинов – его удар со штрафного (нижегородцы никак не хотели пускать Филимонова в свою штрафную) был неотразим. “Старт”, правда, перед самым перерывом все же отыгрался – розыгрыш углового уже после истечения 45 минут игры четко завершил Покидов, но в первую же десятиминутку второго тайма Логинов и Рушкин еще по разу пробили голкипера гостей. Логинов – со штрафного, назначенного за то, что Чекулаев буквально снес Филимонова, выходившего на ворота. Рушкин – после фантастического прохода Маланина через все поле и филигранного паса на клюшку партнеру. После того как фортуна не улыбнулась Барбунову, подправив его удар не в ворота, а в перекладину, она повернулась лицом к гостям: их ветеран Бегунов один мяч отыграл. Но фантастическая игра Олега Шубина и его партнеров по обороне в последние минуты позволили “Волге” праздновать успех. Наставник гостей Юрий Фокин после игры был немногословен и справедлив: “В команде хозяев нашлись игроки, сумевшие переломить ход матча. В первую очередь – Логинов”.
Матч №19
“РОДИНА” (Киров) – “ВОЛГА” – 2:2 (1:1) 13.02.1997 г. Киров. Стадион “Родина”. 17 часов 30 минут. О градусов. Ясно. Искусственное освещение. 8 ООО зрителей. Судьи – Г. Любченко (Королев), А. Ясюк, А. Караблин (оба -Красногорск). Штрафное время: 45-25 минут.
Стартовый состав “ВОЛГИ”: Шубин, Филимонов, Козлов, Евдокимов, Котачев, Рушкин, Синьков, Логинов, Гайфуллин, Макаров, Маланин. Главные события матча: МАКАРОВ, 3 (0:1); Загарских, 31 (1:1); Фоминых, 42 – не реализовал пенальти; Фоминых, 46 (2:1); ЛОГИНОВ, 65 (2:2). Самый важный гол: ЛОГИНОВ, 65 (2:2). Лучший игрок: ШУБИН.
Борьба четырех лучших команд Западной группы перед последними двумя турами достигла апогея. Расклад был такой: “Родина” – 46 очков, “Водник” – 42, “Волга” и “Старт” – по 40. Шансы нашей команды котировались не очень высоко – все-таки обе игры предстояло провести вне родных стен. Более того, матч в Кирове для местной “Родины” приобрел значение “золотого” – выиграй Анатолий Казаковцев у своего тезки Рушкина, и все – “Родина” становилась недосягаемой для преследователей и за тур до окончания регулярного чемпионата занимала первое место в зоне.
Жителей Кирова к темпераментным и горячим на эмоции людям никак не отнесешь, но в этот день даже -они “проснулись”. Во-первых, это было хорошо видно по прессе. Вот только некоторые заголовки кировских газет: “За “Родину!”, “Осталось сделать один шаг”, “Чтобы “Волгу” обыграть, приходите поддержать!”. Во-вторых, “подкованными” оказались и простые прохожие на улицах. На подступах к стадиону автор этих строк, будучи тогда не только пресс-секретарем “Волги”, но и корреспондентом популярной в Ульяновске телекомпании “Репортер”, опросил с помощью коллеги-оператора Алек-сандра Крючкова несколько человек и получил практически один ответ: “Родина” выиграет”. Варианты разнились от “плюс 2” до вообще каких-то астрономических цифр.
Так что почти восемь тысяч болельщиков, заполнивших 13 февраля трибуны стадиона в родном городе, на дату матча никакого внимания не обращали. Все были уверены -“Родина” задачу выполнит. Во-первых, из Кирова в том сезоне до этого матча никто и очка не увез. Во-вторых, хозяева имели пять полноценных дней отдыха, а “Волга” уже через час после игры со “Стартом” в не самом комфортабельном “ЛАЗе” отправилась в столицу Вятского края. Когда прибыли в Киров, до матча оставалось чуть больше полутора суток… Но “Волга” в том сезоне была просто неподражаема, поэтому даже при такой психологической нагрузке никто не дрогнул. Наоборот: наши сразу же поставили хозяев в “партер” – на 4-й минуте Макаров получил длинный пас от центрального круга -это так удачно пробил штрафной Козлов – и с лету загнал мяч в сетку! Пятьдесят ульяновских фанатов перекричали восемь тысяч местных болельщиков, захватив, таким образом, своеобразную “инициативу” в споре с местными. Игроки “Родины” буквально очумели от такого начала, но пришли в себя быстро – при такой аудитории это вполне логично. Гонимые болельщиками, вятские парни обложили наши ворота со всех сторон и ровно по истечении получаса с начала игры счет сравняли – передачу Агалакова с углового реализовал Загарских. Через несколько минут за хозяев “сыграл” арбитр Любченко, не давший пенальти за явный снос Маланина. А вот на 42-й минуте пенальти был назначен – судьи усмотрели в действиях одного из ульяновских защитников нарушение правил. Великое противостояние двух опытнейших игроков завершилось в нашу пользу – 33-летний Олег Шубин удар 36-летнего Сергея Фоминых взял намертво! Казалось, худшее для подопечных Анатолия Рушкина позади, но второй тайм начался для них просто убийственно – тот же Фоминых исправился, забив гол после розыгрыша углового. Но даже после такого удара ульяновцы выстояли. Игра, в основном за счет отличных действий трио – полузащитников Рушкин – Евдокимов – Маланин – выровнялась. На 63-й минуте Рушкин совершил красивый проход во владения Щепалина, но вратарь лишь ценой больших усилий отвел угрозу. Но ненадолго – Логинов со второй попытки реализовал угловой. Игра пошла на встречных курсах. В частности, у нас выход один на один даже был, но Рушкин не смог Зыкина переиграть. А вот судьи были явно на стороне хозяев: на Евдокимове пенальти был “чистый” – не дали. А чего только стоит придуманный ими угловой минут за 10 до конца матча?! Наши дважды выносили оранжевого за лицевую линию, что по старым правилам означало новый корнер. Но выстояли волжане, выстояли! Могли и “заметить” недругам по полной программе, но вышедший справа на ворота за пять минут до финального свистка Макаров попал Ще-палину мячом прямо в маску…
Поразительным матч стал еще и потому, что впоследствии сразу четверо игроков “Родины” выступали за “Волгу”. Кроме упомянутых Загарских, Агалакова и Щепалина, это еще и Дмитрий Черепанов. Трое, кстати, и сейчас в структуре волжского клуба – Щепалин тренирует вратарей, Загарских и Черепанов – игроки основного состава.
Итак, в 19 часов 15 минут 13 февраля 1997 года с финальным свистком матч, который должен был стать “золотым” для Кирова, стал “серебряным” для Ульяновска. Вся группа поддержки “Волги” высыпала на лед и буквально затискала своих любимцев. Празднование, однако, надолго не затянулось – уже. через 40 часов игрокам нашей команды надо было выходить на лед против “Строителя”.
Анатолий Рушкин, выходя из автобуса уже в Сыктывкаре, был немногословен: “Можете спать, сколько хотите, но тут обязаны выиграть!”.