К сожалению, из-за невнимательности водителей и отсутствия культуры вождения даже пересекающий дорогу по пешеходному переходу человек не может себя чувствовать в безопасности. А перейти дорогу в темное время суток вообще становится большой проблемой, особенно если пешеходный переход плохо освещен или недостает дорожных знаков, оповещающих о его наличии.
В Ульяновске продолжается акция «Охота на зебру. Всероссийский пешеходный рейд», направленная на выявление аварийных и опасных для пешеходов участков дорог.
Помочь в проведении акции и навести порядок могут сами участники дорожного движения. Если вы располагаете фактами, что какой-то пешеходный переход в темное время суток не освещен, плохо просматривается, отсутствуют необходимые дорожные знаки, подходы к пешеходным переходам находятся в ненадлежащем состоянии, то вы можете разместить имеющуюся информацию на сайте www.zebra-go.ru либо отправить на адрес электронной почты УГИБДД УМВД России по Ульяновской области – 73@gibdd.ru. К письму можно приложить фотографии. Каждое обращение с особой тщательностью будет рассмотрено, каждый подтвердившийся факт Госавтоинспекция отследит, при необходимости выдаст предписания соответствующим организациям и ведомствам.
Кстати, с ноября 2011 года на территории Ульяновской области, в рамках акции «Охота на зебру. Всероссийский пешеходный рейд», Госавтоинспекцией проверено 1505 пешеходных переходов, из которых 149 имеют недостатки в содержании. По результатам проверок возбуждено 104 дела по фактам неудовлетворительного содержания пешеходных переходов, наложено штрафов на сумму 368000 рублей. По результатам надзорной деятельности в надлежащее состояние приведено 272 пешеходных перехода.
Материал подготовлен при участии пресс-службы УГИБДД УМВД России по Ульяновской области