Построенная в 1792 году Троицкая церковь в селе Луговом Железнодорожного района Ульяновска разрушается на глазах при полном бездействии областного Комитета по культурному наследию.

В 1999 году по распоряжению главы администрации Ульяновской области каменная церковь Троицы с пределами Архистратига Михаила и Николая Чудотворца была поставлена под охрану как памятник истории и культуры. Но, как установила прокуратура, храм до сих пор не включен чиновниками в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

“Более того, за все это время даже не проводилась историко-культурная экспертиза, – сообщили ИА REGNUM в областной прокуратуре. – В этом виноваты чиновники из Комитета Ульяновской области по культурному наследию, из-за недосмотра которых церковь находится в полуразрушенном состоянии. Сейчас сохранился первый ярус колокольни и участок Западной стены трапезной, примыкающей к ней”.

В связи с этим прокурор Железнодорожного района города Ульяновска направил в суд иск – признать бездействия чиновников незаконными. Суд обязал Комитет Ульяновской области по культурному наследию провести историко-культурную экспертизу Троицкой церкви.