Соответствующее соглашение подписали 13 февраля Губернатор Сергей Морозов, Генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов и Председатель совета директоров ЗАО «Уралгеомаш» Анатолий Архипов.

Проект по созданию производства высококачественного гофрированного листа и упаковки будет реализовываться на территории Заволжского района г. Ульяновска на базе бывшего завода «Электромаш». Объем инвестиций в строительство составит более 1,2 млрд рублей. В марте текущего года планируется начать проектирование, в мае – ремонтно-строительные работы. Монтаж оборудования предполагается запустить в декабре.

«Открытие новой фабрики позволит обеспечить занятостью жителей Ульяновска и возродить территорию «Электромаша». В рамках этого проекта будет создано порядка 200 новых рабочих мест», – отметил глава региона.

По словам Дмитрия Рябова, первые переговоры с компанией «Уралгеомаш» были проведены в 2010 году. По результатам встречи в начале 2011 года состоялся визит инвестора в регион. Из предложенных площадок представители компании выбрали завод «Электромаш».

Мощность нового производства составит 180 млн. кв. м. гофрокартона в год. На предприятии будет выпускаться высококачественный трех- и пятислойный гофрокартон и упаковка из него разной сложности. Запуск производства запланирован на начало 2013 года.

Как отметил Дмитрий Рябов, новое высокотехнологичное предприятие разместится на площади более 40 тысяч квадратных метров. Завод будет выпускать продукт, соответствующий европейским стандартам, производственный процесс полностью автоматизирован.

«Мы выбрали Ульяновскую область для строительства новой фабрики, оценив высокую транспортную доступность и близость к потребительскому рынку – в радиусе 500 км сосредоточено большое число промышленных предприятий и отсутствует крупный производитель высококачественной упаковки. Кроме того, в этом большая заслуга наших ульяновских партнёров, обеспечивших оперативное предоставление информации и поддержку в реализации проекта», – отметил Председатель совета директоров ЗАО «Уралгеомаш» Анатолий Архипов.

Для справки:
Основные направления деятельности ЗАО «Уралгеомаш»:

– инвестиционная деятельность по созданию производственных предприятий;

– экспортные поставки нефтепродуктов в страны Европы;

– продажа дорожно-строительной техники;

– предоставление лизинговых услуг.

В настоящее время компанией создано 2 производственных площадки по производству гофроупаковки – «Фабрика «ЮжУралКартон» (Челябинская область) и Проект «PM Packaging», производственная площадка в Свердловская области.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА