Виктор НИКИТИН
Цена здоровья: доверяй, но проверяй.
В конце минувшей недели губернатор региона Сергей Морозов провел второе в нынешнем году заседание рабочей группы по проведению мониторинга наличия лекарственных препаратов в должном количестве и ассортименте, обоснованности цен на них, а также доступности для населения.
Перед началом форума его участники посетили аптеку № 132 по улице Рябикова, 60 и аптечный пункт ООО «Виком» в городской поликлинике № 4. Отвечая на вопросы журналистов, министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова пояснила: «С начала текущего года проведено 114 выездов в аптечные учреждения. За последнюю неделю рост цен на лекарства, которые пользуются у населения наибольшим спросом, не зафиксирован».
На сегодняшний момент в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год включено 567 позиций. Цены производителя на препараты, вошедшие в перечень, регистрируются Минздравсоцразвития России. Торговые и оптовые надбавки на них устанавливают региональные власти.
Добавим, к сказанному, что сегодня в аптеках региона присутствуют в наличии все 58 международных непатентованных наименований медикаментов из списка минимального ассортимента, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России.
Мониторинг проводится с участием Упраления Росздравнадзора и Минэкономики региона с 2009 года. Теперь в этот процесс, как уже сказано, включились рабочие группы. На областном уровне их возглавляет Сергей Морозов. В муниципалитетах руководство поручено главам администраций районов. Результаты не заставили себя ждать: сегодня в регионе один из самых низких в ПФО уровень цен на медикаменты. Сказался и тот факт, что в 2012 году объем средств, направляемых из федерального бюджета на обеспечение льготных категорий граждан лекарственными препаратами, составит 360 млн рублей. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 175 млн рублей, что более чем в два раза превышает уровень финансирования прошлого года. В ходе встречи прозвучали предложения по улучшению деятельности рабочих групп. Губернатор, в частности, выделил два момента. Он распорядился рассмотреть вопрос о так называемых подъемных для молодых фармацевтов, которые приходят работать в государственные аптечные учреждения, и, что очень важно для жителей региона, в связи ожидаемой эпидемией гриппа и ОРВИ, установить фиксированные цены на противовирусные препараты.

в газете на правах рекламы