Председатель комитета ЖКХ и экологии Михаил Сычёв доложил Главе города Марине Беспаловой, что с начала периода сильных морозов 19 января Единой диспетчерской службой «05» принято 863 жалобы на низкую температуру воздуха в квартирах и сигналов о неисправностях на внутридомовых системах центрального отопления.

По состоянию на 13 февраля управляющими организациями выполнено 847 заявок, в том числе все заявки, поступившие до 9 февраля включительно, 15 – находятся на стадии исполнения. Комитет ЖКХ и экологии по-прежнему требует от управляющих компаний акты замера температуры в помещении с подписью заявителя о нормализации температурного режима по каждой жалобе. Данные о невыполненных заявках по каждой управляющей компании ежедневно рассматриваются на заседаниях городского штаба по жизнеобеспечению города.

В случае фиксации температуры воздуха в жилом помещении ниже нормативных 180С (в угловых комнатах ниже 200С) соответствующие документы направляются в филиал ООО «РИЦ» для перерасчёта квартирной платы. На основании актов замера температур, составленных представителями ЖЭУ в присутствии квартиросъемщиков, за январь и первую декаду февраля будет выполнен перерасчёт квартплаты по 245 адресам. Величина снижения платежей составляет до 28%.

По информации председателя комитета ЖКХ и экологии администрации Ульяновска Михаила Сычёва, на период низких температур котельные и ТЭЦ продолжают поддерживать температуру теплоносителя на высоком уровне. Все аварийные ситуации, связанные с незначительными порывами внутридомовых сетей отопления, устраняются в нормативные сроки.

Глава Ульяновска Марина Беспалова предупредила председателя комитета ЖКХ и экологии Михаила Сычёва, руководителей управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций о персональной ответственности за своевременное выполнение заявок горожан, касающихся качества теплоснабжения.

Пресс-служба администрации города Ульяновска