В Ульяновске реализуются меры по трудоустройству людей с ограниченными возможностями.

Как сообщил вчера директор городского Центра занятости населения Николай Лаптев, «в 2012 году 224 предприятия Ульяновска обеспечат более 3 тыс рабочих мест для инвалидов».

По его словам, в настоящее время на предприятия города трудоустроено около 2 тыс человек с ограниченными возможностями. Еще 53 рабочих места готовы в ближайшее время предоставить для них 37 бюджетных организаций областного центра.

На сегодня в городском центре занятости зарегистрировано более 3 тыс жителей, не имеющих работы, что составляет 0,94 проц от числа экономически активного населения. Среди них 515 человек с ограниченными физическими возможностями. С начала этого года в поисках работы в службу занятости обратились 116 инвалидов, 24 человека были трудоустроены.

Комплексная работа по трудоустройству людей с ограничениями по здоровью и физическим возможностям организована на базе городского Центра занятости. Здесь для них создан пункт по трудоустройству, где предоставляются консультации, проводятся встречи с работодателями, работниками медико-социальной экспертизы, а также оказывается юридическая и психологическая помощь, организована «горячая линия» по вопросам содействия трудоустройству.