По распоряжению главы города Ульяновска Марины Беспаловой, в 2012 году в Заволжском районе Ульяновска будет построена новая троллейбусная линия: она будет проложена по проспектам Врача Сурова и Авиастроителей до парка Прибрежный.

Директор МУП «Ульяновскэлектротранс» Алимжан Абубекяров сообщает, что количество подвижного состава составляет 214 трамвайных вагонов и 53 троллейбуса, которые возят граждан по 17 трамвайным и 7 троллейбусным маршрутам.

В прошлом году перевозка пассажиров городским электротранспортом относительно 2010 года выросла на 7,2% и составила порядка 39 миллионов человек.

Как заявил директор МУП «Ульяновскэлектротранс», в 2011 году была проведена модернизация трамвайного вагона, благодаря которой достигнута экономия электроэнергии, повышена плавность разгона и торможения. Для повышения комфорта перевозок в зимнее время в вагонах устанавливаются тепловые пушки: такое оборудование уже появилось в 7 трамваях и 2 троллейбусах.

Также Алимжан Абубекяров сообщил о том, что сейчас прорабатывается вопрос об открытии в апреле трамвайного маршрута № 2Ю, который будет следовать до парка Юности.

В ответ Марина Беспалова заявила, что руководство города намерено в дальнейшем развивать городской электротранспорт – один из самых экологичных видов общественного транспорта. Сейчас рассматривается проект целевой программы, рассчитанной на 3 года, предусматривающей модернизацию существующего парка электротранспорта.

По словам Марины Беспаловой, уже в конце февраля в город поступят 15 новых трамваев и 5 троллейбусов, приобретенных администрацией.

Также Глава города Марина Беспалова озвучила идею восстановления и запуска по историческим местам и улицам Ульяновска самого старого из имеющихся у “Электротранса” трамвая: подобные туристические трамвайные маршруты имеются во многих городах. Они пользуются успехом как у местных жителей, так и у гостей города.