15 февраля на площади 30-летия Победы состоялся митинг-реквием, посвященный памяти ульяновцев, погибших при исполнении воинского долга за пределами Отечества. В митинге приняли участие представители региональной исполнительной и законодательной власти, мэрии города Ульяновска, ветераны локальных войн, военнослужащие.

Участники митинга возложили венки к памятнику ульяновцев, погибших в различных локальных конфликтах и при исполнении интернационального долга в различных странах, а также к памятнику воинам – участникам Великой Отечественной войны. В честь героев прозвучал троекратный залп.

Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов, обращаясь к участникам митинга-реквиема, в частности, отметил:

– Мы ежегодно собираемся здесь, чтобы отдать дань памяти всем тем, кто по приказу Отчизны встал на защиту интересов нашего народа и государства. Сегодня нередко можно слышать рассуждения о целесообразности ввода наших войск в Афганистан. Но давайте не будем забывать, что воины исполняли свой долг, многие отдали за это жизнь. И сегодня мы обязаны вернуть уважение к воинской профессии, к человеку в военной форме – ведь без сильной армии не может быть сильного государства.