Специалисты Региональной службы высоковольтных линий филиала ОАО «МРСК Волги» – «Ульяновские РС» подвели итоги реконструкции ВЛ 110 киловольт в 2011 году.

Завершена полная реконструкция двухцепной линии «Вешкайма – 1,2», в ходе которой была произведена замена опор и уменьшены пролеты между ними, усилена изоляция на промежуточных и анкерных опарах, в 2 раза увеличено сечение провода до 185 квадрат. В результате повысилась надежность электроснабжения трех густонаселенных районов Ульяновской области: Вешкаймского, Майнского и Карсунского.

Так же произведена полная реконструкция одной из старейших линий области «Сурская – 2». На завершающем этапе реконструкции участке «Карсун-Горенки» протяженностью более 10 километров был использован новый провод АС-120, что позволило увеличить пропускную способность линии почти вдвое. Применен стальной грозотросс покрытый сплавом алюминия, повышающим износостойкость провода.

На территории Южного производственного отделения филиала в ходе реконструкции ВЛ «Сызрань-Клин-Ключики» энергетики усовершенствовали развязку захода и выхода отпаек идущих на подстанцию «Журавлинская», от которой запитаны нефтедобывающие предприятия области. Установлены 4 металлические опоры У-110-2 и одна опора УС-110-8 с 9-ю траверсами.

Осуществляя работы по реконструкции и техперевооружению энергооборудования области, специалисты «Ульяновских РС» предварительно разрабатывают временные схемы электроснабжения, чтобы потребители не испытывали неудобств. Так было при строительстве в г. Ульяновск нового перехода через улицу Созидателей и в связи с расширением дороги. В филиале разработали технические условия (ТУ) позволяющие привести в соответствие с требованиями безопасности пересечение воздушных линий «Заволжская – 1» и «Заволжская -2» с дорогой с многополосным движением. Под контролем специалистов были установлены 2 анкерные металлические опоры высотой 36 метров, увеличено сечение провода, усилена изоляция, установлен более надежный грозотросс.

За последние годы специалисты Региональной службы высоковольтных линий филиала ОАО «МРСК Волги» – «Ульяновские РС» курировали строительство 8 переходов в Ульяновске и области в соответствии с выданными ТУ.