В город они прибудут уже в конце февраля.
Сегодня электротранспорт в Ульяновске переживает второе рождение. Трамваями стали пользоваться чаще! Так, в 2011 г. перевозка пассажиров выросла на 7% по сравнению с 2010 г. Всего в 2011 году электротранспорт перевез более 39 млн человек.
Электротранспорт – один из самых экологичных и безопасных видов транспорта. Поэтому ульяновский электрический транспорт, как заверила Глава города Марина Беспалова, будет жить и развиваться.
В будущем на ульяновский электротранспорт планируется потратить более 340 млн руб. На данный момент уже куплены 15 трамваев и 5 троллейбусов. Они оснащены электронной энерго-сберегающей системой управления и надежными асинхронными двигателями переменного тока. Новые вагоны позволят экономить до 40% электроэнергии, имеют более мягкий ход и пониженный уровень шума, они оборудованы дополнительными отопителями калориферного типа. Не забыли и про старые трамваи, в которые, дабы пассажиры не мерзли, устанавливают тепловые пушки. Пока ими оснащены 7 вагонов и 2 троллейбуса, но уже летом «теплыми» станут как минимум 50% электротранспорта из ульяновского парка.
Планируется, что новые вагоны будут курсировать по 2 и 4 маршрутам. Кроме того, с 1 апреля будет удлинен маршрут второго
трамвая – он будет следовать до Парка Юности. При этом по новой схеме пойдут не все «двойки», а лишь часть из них. Ожидается, что маршрут может получить название 2Ю.
Иван Удалов