Круглым отличникам и их родителям разрешат четыре раза в год бесплатно посетить одно культурное мероприятие, а также четыре раза в год бесплатно заняться физкультурой. Соответствующее постановление увидело свет 10 февраля.

Впрочем, воспользоваться новым правом будет, судя по всему, не слишком просто. Для начала необходимо будет получить так называемый “бланк семейного абонемента”. Изготавливаться эти бланки будут Министерством культуры и предоставляться в Министерство образования области, которое в свою очередь, сверяясь с реестром учеников, имеющих круглые “пятерки” по всем предметам за прошедший учебный год, будет “спускать” бланки школам перед началом очередных школьных каникул. Соответственно отличник или его родители могут получить необходимый бланк на конкретное мероприятие непосредственно в школе и только на период очередных школьных каникул. В учебное время бесплатно сходить в театр или посетить стадион всей семьей будет нельзя.

Предусмотрены и другие ограничения. Так, бланки не будут выдаваться на премьеры, а во всех остальных случаях – лишь на 20% от общего количества зрительных мест в зале. Но важнее другое – отличники смогут бесплатно сходить лишь на мероприятия, проводимые областными учреждениями культуры и спорта. То есть попасть бесплатно на концерт “звезды”, проводимый в арендованном зале, или в частную “качалку” не получится.

Позаниматься один раз физкультурой или поприсутствовать на спортивных мероприятиях можно будет на стадионе “Труд” и в комплексах “Лидер” и “Торпедо”.

Повышать же культурный уровень предлагается в театрах, музеях и библиотеках с областным финансированием.