Трагедия разыгралась субботним утром в Базарном Сызгане.
В службу спасения 01 около 10 часов поступил звонок о возгорании деревянного дома в районном поселке по ул. Авдеева, Спасатели незамедлительно выехали на место происшествия, но было уже поздно, дом был полностью охвачен огнем, Огонь удалось потушить только через час. Среди обломков дома нашли четыре детских тела.
В сгоревшем одноэтажном доме проживала 37-летняя женщина с 6 детьми.
Как оказалось, в огне погибли ее младшие дочери, одной из них было не больше года. 15-летний сын успел выскочить на улицу.
Еще один ребенок находился в то страшное утро в школе, Сама хозяйка тоже не пострадала.
Как сообщили в Прокуратуре Ульяновской области, по предварительным данным, причиной пожара явилось чрезмерное накаливание печной трубы. Женщина, учуяв запах дыма, попросила сына проверить чердак, В МЧС не сообщила, более того она попросила не закрывать дверь чердачного помещения. Приток воздуха способствовал возгоранию и распространению огня. В панике многодетная мать выбежала из горящего дома, оставив детей на произвол судьбы.
Сотрудники прокуратуры считают, что женщина не приняла должных мер к спасению малолетних. Возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».