18 февраля в 11,00 в Специализированной детско-юношеской спортивной школе Олимпийского резерва «Спарта» (г.Ульяновск, пр-т 50 -лет ВЛКСМ, 25) состоится ежегодный турнир среди юношей 1998-1999 гг.р. по дзюдо памяти погибших в Афганистане, имени воина – интернационалиста А. Соловьева.
Основной целью мероприятия является патриотическое воспитание молодежи и сохранение памяти о тех, кто погиб защищая родину.
Организаторами мероприятия выступили Департамент по молодежной политике Министерства образования Ульяновской области и Ульяновская Федерация Дзюдо.

Для справки:
Наш земляк Алексей Соловьев родился 11 ноября 1958 года. Погиб 11 февраля 1982 года.
Алексей был разносторонне развитым человеком, увлекался рисованием, окончил художественную студию при Дворце пионеров, оформлял стенгазеты в школе и в училище. Алексей посещал секцию легкой атлетики при Дворце пионеров. Без него не обходилась ни одна легкоатлетическая эстафета, участвовал в соревнованиях и на борцовском ковре.
В 1976 году по окончании первой школы Ульяновска Алексей Соловьёв стал курсантом училища связи. А потом, став офицером, служил в Чехословакии. В декабре 1981 года он был уже в Афганистане в должности командира роты связи.
11 февраля 1982 года в провинции Кандагар офицер – связист Алексей Соловьев погиб, заживо сгорев в подбитом вертолете. Он спасал комсостав, секретную технику и людей. В это время подбитый вертолет взорвался.
Алексей Соловьёв посмертно награждён орденом Красной звезды.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕСС-СЛУЖБА