Глава региона дал ряд поручений по развитию музея в рамках своей рабочей поездки в село Ундоры.

«Сегодня мы видим, что за короткий промежуток времени музей прошел большой путь – от школьного музея до филиала областного краеведческого музея, который в настоящее время готов стать серьезным, самостоятельным учреждением. Министерство искусства и культурной политики должно будет в ближайшее время подготовить всю необходимую документацию для его перевода на автономный тип собственности с целью более эффективного развития учреждения», – заявил Сергей Морозов.

Также в ходе встречи Губернатор дал поручение руководству района, Министерству искусства и культурной политики проработать вопрос о расширении площади Ундоровского палеонтологического музея, а также выделить средства на капитальный ремонт учреждения.

Кроме того, заместитель директора Департамента культурной политики и развития отрасли Анна Карвалейру отметила, что необходимо создать концепцию развития музея, которая будет направлена на создание в нем палеонтологической лаборатории, нового фонда хранилища, павильона для размещения уникальных экспонатов динозавров.

Для справки:
Здание, в котором располагается музей, построено в 1875 году. В 1981 году на базе сельской школы в Ундорах был создан школьный музей. Спустя шесть лет на основе его экспозиций в здании бывшей школы-интерната (ул.Школьная, д.5) был открыт общественный музей.

В ноябре 1990 года общественный музей был преобразован в Ундоровский палеонтологический музей (постановление Ульяновского облисполкома от 11 ноября 1990 года, № 424), который стал филиалом Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова.

В настоящее время экспозиция музея представлена тремя залами: природным, палеонтологическим и историческим.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА