Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в фестивале национальных видов спорта
Мероприятие состоялось в областном Дворце творчества детей и молодежи.
В рамках встречи были рассмотрены вопросы по сохранению и укреплению здоровья детей на основе этнокультурных традиций.
«Сегодня Ульяновская область является одним из немногих субъектов Российской Федерации, в которых ведётся последовательная работа по развитию национальных спортивных дисциплин. И мы уже видим положительные результаты этой работы. К примеру, на протяжении последних 4-х лет ульяновские представители татарской и чувашской борьбы на поясах занимают призовые места на различных турнирах, в том числе межрегиональных. А представители русской лапты выступают уже на всероссийских соревнованиях. Главная цель этой работы – укрепление межнационального согласия в регионе», – отметил Сергей Морозов.
Говоря о развитии национальных видов спорта, глава региона обратил внимание регионального Министерства образования на необходимость внедрения элементов национальных культур в образовательные учреждения региона. «Считаю, что на современном этапе нам необходимо сосредоточиться на внедрении возможностей национальных спортивных дисциплин, традиций народов Ульяновской области в общеразвивающие программы. В школьные и дошкольные программы, в программы дополнительного образования наших детей. Нам необходимо выбрать пилотные площадки для внедрения новых спортивных дисциплин в учебную практику. Думаю, что комплекс национальных видов спорта нужно внедрять, прежде всего, в образовательных учреждениях с национальным уклоном», – заявил Губернатор.
Глава региона также поручил проработать вопрос о предоставлении национальным видам спорта дополнительных спортивных площадей.
В рамках встречи состоялось активное обсуждение вопросов по сохранению и укреплению здоровья детей на основе этнокультурных традиций. Было рассмотрено включение в учебный процесс для физического и нравственного воспитания школьников таких национальных видов спорта, как русская народная игра «Лапта», татарская и чувашская борьба «керешу».
Председатель Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин предложил: «В местах компактного проживания татар в школах ввести кружки по национальной борьбе «Корэш», весной – в мае месяце провести на школьных стадионах праздник «Детский Сабантуй», который даст полноценный отдых детям на свежем воздухе, оказывающий также закаливающее действие, физический и духовный комфорт, а также принятие активной жизненной позиции. Наша автономия сможет помочь методической литературой и сценариями».
Кроме того, на мероприятии был рассмотрен вопрос оснащения спортивных залов и сооружений государственных и муниципальных образовательных учреждений Ульяновской области современным спортивным оборудованием и инвентарём.
«В 2011 году было приобретено 1914 единиц спортивного оборудования для 275 общеобразовательных учреждений, что составляет 60% от общего количества школ. Общий объем финансирования – 14 млн. 514 тыс. рублей. В 2012 году приобретение спортивного оборудования планируется через Комплекс мер по модернизации общего образования за счёт средств, выделяемых в виде субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на модернизацию региональных систем общего образования. На эти цели запланировано 60 млн. рублей. В расчете на каждого обучающегося придется порядка 550 рублей» – рассказал начальник отдела развития системы физкультурно-спортивного воспитания ОГКУ «Центр развития образования Ульяновской области», председатель регионального отделения объединения учителей физической культуры России Олег Жуков.
По итогам проведения данного фестиваля Министерство образования подписало соглашение о взаимодействии со спортивными федерациями национальных видов спорта области. «В рамках документа Министерство образования обязуется содействовать в предоставлении спортивных залов общеобразовательных учреждений для проведения учебно-тренировочного процесса, в наборе детей в спортивные секции, в повышении квалификации тренеров-преподавателей и участвовать в организации физкультурно-массовых и спортивных мероприятий, проводимых Федерацией керешу», – пояснила Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.
В свою очередь, со стороны спортивной федерации планируется популяризировать и развивать вид спорта в образовательных учреждениях Ульяновской области с целью привлечения к систематическим занятиям детей, подростков и молодежи, принимать участие в работе совещаний, проводимых Министерством образования, по вопросам развития детско-юношеского спорта, готовить предложения по подготовке и проведению спортивно-массовых мероприятий, представляющих взаимные интересы, информировать Министерство образования об основных решениях Федерации керешу и планах своих мероприятий, затрагивающих интересы Сторон и участвовать в реализации программ, проектов и планов Министерства образования.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕСС-СЛУЖБА