Оживленно, но … тихо было в “Чайке” на минувшей неделе.

Соревновались шахматисты.

Восьмое открытое первенство Приволжского федерального округа по шахматам среди вузов привлекло в Ульяновск гостей из Казани, Самары, Пензы, Саранска, Димитровграда и области. В турнире приняло участие 10 команд, в лично-командном турнире за доски сели 46 шахматистов с квалификацией от первого разряда до титула международного мастера. В их числе – семь мастеров ФИДЕ и 16 кандидатов в мастера. Турнир был проведен по швейцарской системе в девять туров.

Поначалу лидировал Иван Федотов из Казани – он не считался фаворитом, но первые пять туров играл вдохновенно и завоевал приз от Законодательного собрания Ульяновской области “За лучший старт”. Далее за дело взялись штатные фавориты, и уже в финишном створе общую победу в личном зачете обеспечил себе димитровградец Владимир Алачихин. Его команда – сборная УГТУ – заняла второе место. Лидерами стали шахматисты КНИТУ из Казани. У их земляков из федерального университета – “бронза”.

Команда УлГУ в составе аспиранта Александра Кашицина, студентов Батыра Союнова, Романа Цая и Николая Калинкина поделила 4-5-е места с гостями из Самары – командой СГАСУ. Александр Кашицин завоевал золотую медаль как лучший аспирант, Батыр Союнов занял третье призовое место в конкурсе решателей шахматных композиций.