Строительство федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии планируется закончить к концу 2013 года.

«Центр в Димитровграде станет уникальным учреждением, где будет использоваться метод протонной терапии. Это наиболее быстроразвивающееся и эффективно воздействующее на облучаемую ткань направление дистанционной лучевой терапии, – пояснил Андрей Силкин. – От результатов реализации первого центра в Димитровграде будет зависеть возможность дальнейшего развития ядерной медицины в Российской Федерации программным методом».

Выбор месторасположения центра обусловлен наличием во втором по величине городе региона соответствующей базы – здесь располагается ФГУП «ГНЦ РФ НИИАР». Это основной производитель «сырьевых» радионуклидов медицинского назначения в России, имеющий шесть действующих реакторных установок, радиохимический комплекс, комплекс обработки радиоактивных отходов. Здесь также действует единая система учреждений здравоохранения Федерального медико-биологического агентства, что гарантирует этапность медико-санитарной и специализированной помощи. В филиале Ульяновского государственного университета и Димитровградского института технологии управления и дизайна работают кафедры радиационной физики, на базе которых в тесном взаимодействии с Самарским медицинским университетом будет обеспечена подготовка кадров по таким специальностям как медицинская физика, радиохимия.

«За счёт небольшого расстояния от производителя радионуклидов до клинической базы появляется уникальная возможность применения короткоживущих препаратов, что позволит внедрить в медицинскую практику новые высокоэффективные, ранее не используемые в Российской Федерации методы диагностики и терапии», – добавил Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области.

Для справки:

Создание федеральных центров медицинских радиологических технологий позволит значительно улучшить ряд основных показателей, характеризующих состояние медицинской помощи онкологическим больным в Российской Федерации, а именно:

– добиться снижения числа рецидивов злокачественных новообразований в 5-8 раз;

– увеличить число вновь выявленных злокачественных новообразований на 15-20%;

– улучшить качество диагностики сердечно-сосудистых заболеваний на 30-40%;

– в 95-99% случаев местнораспространенного рака предстательной железы добиться практически полного излечения;

–снизить показатели онкологической запущенности на 15-20%.

Ядерная медицина представляет собой направление современной медицины, использующее радиоактивные вещества в виде открытых источников ионизирующего излучения для диагностики и терапии в различных областях научной и практической медицины.

Уникальность и высокая эффективность методов ядерной медицины основана на применении высокотехнологичного оборудования и радиофармпрепаратов (РФП).

17 марта 2010 года подписано Постановление Правительства РФ № 145 «Об осуществлении бюджетных инвестиций в проектирование и строительство федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии (г. Димитровград, Ульяновская область)».

Основными задачами центра медицинской радиологии являются:

-обеспечение высокотехнологичной радиологической диагностической и лечебной помощью населения Российской Федерации,

– разработка и реализация стратегических направлений по диагностике, особенно ранней, сердечнососудистых, неврологических заболеваний и злокачественных новообразований,

-создание и тиражирование современных методов эффективного лечения и реабилитационных мероприятий.

Предполагается, что пропускная способность подразделений центра будет следующей:

Отделение радионуклидной терапии – до 2250 человек в год;

Протонный центр – до 1600 человек в год;

Отделение радионуклидной диагностики, включая ПЭТ-центр – до 10 000 человек в год;

Стационар – до 20 000 человек в год.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА