Рабочая группа, созданная городской администрацией, провела мониторинг цен на лекарственные препараты на территории областного центра.
Выяснилось, что в городе функционирует 261 аптечное учреждение, в том числе 149 аптек, 109 аптечных пунктов и три киоска. Частных из них – 117, государственных – 18.
Как доложил на аппаратном совещании Главе города Марине Беспаловой заместитель Главы администрации Олег Мидленко, проведен анализ цен на медикаменты в сетях «Скан», «Ульяновск Фармация», «Низкие цены, «Имплозия» и «Рона». Выяснилось, что самые высокие цены на лекарства установлены в аптеках сети «Имплозия», а самые низкие – в «Низких ценах». Разница в ценах между ними составляет 20-30%. В остальных сетях разница в цене составляет от 5 до 10%.
Мониторинг предполагает прогноз развития ситуации и контроль. Как доложил Мидленко, общий ассортимент лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в аптечной сети Ульяновска составляет 8,5 тысячи наименований. Объемы товарных запасов достаточны для оказания лекарственной помощи жителям города. Посещаемость аптек с более низкими ценами значительно превышает количество потребителей аптек с более дорогим ассортиментом лекарств, что свидетельствует о том, что потребители отслеживают изменения цен на лекарства и пользуются аптеками с социальными ценами.
Администрация города держит ситуацию по обеспечению ульяновцев необходимыми медикаментами под контролем.