Будущие физики и математики не должны иметь проблем с трудоустройством.

Студенты и профессорско-преподавательский состав двух “точных” факультетов УлГУ встретились с специалистами министерства промышленности Ульяновской области и работодателями, представляющими предприятия региона.

Темой разговора стали вопросы трудоустройства выпускников факультета математики и информационных технологий и инженерно-физического факультета высоких технологий. Представители предприятий рассказали о специфике деятельности своих организаций, требованиях, предъявляемых к молодым специалистам. Особый акцент был сделан на преференциях, которыми сегодня пользуются начинающие дипломированные сотрудники. Привлечение и поддержка молодых кадров – часть региональной политики, направленной на развитие и модернизацию промышленного сектора. По словам специалистов министерства и предприятий, в нынешних условиях “перезагрузки” отечественного производства спрос на выпускников инженерных специальностей, математиков-прикладников, технологов и программистов растет.

У университета налажены партнерские отношения с ведущими предприятиями области. Одна из форм сотрудничества – участие представителей предприятий в образовательном процессе, организация производственной практики с перспективой дальнейшего трудоустройства студентов выпускного курса. Такой подход дает возможность готовить кадры для конкретных заказчиков.

Ольга НИКОЛАЕВА