Согласно результатам опросов, опубликованных в Докладе Общественной палаты Ульяновской области, базовыми ценностями для жителей нашего региона являются семья, здоровье и любовь.

Для 79% опрошенных респондентов семья является главной ценностью в жизни. По словам Нины Дергуновой, председателя Общественной палаты, завкафедрой социологии и политологии УлГУ, отрадным является тот факт, что ядро базовых ценностей у молодёжи составляют жизнь, дети, семья и работа.

В то же время, в большей степени семья является ценностью для женщин, состоящих в браке, с невысоким уровнем дохода. А вот для современных молодых людей, зарабатывающих более 10 тысяч рублей в месяц, получивших высшее образование, на первом месте стоит любовь.

Нежелание вступать в брак большинство жителей Ульяновской области объясняют низким уровнем жизни (58%). По этой же причине в нашем регионе и не наблюдается всплеска рождаемости: 75% называют причиной нежелания иметь детей низкие доходы, половина – плохими жилищными условиями.

В самой же семье на первом месте для ульяновцев стоит здоровье её членов, затем – комфортные условия проживания, и лишь на третьем месте – дети.

В то же время выяснилось, что при идеальных условиях жители нашего региона не отказались бы стать родителями двоих (49%), троих (30%) и более детей, как призывал губернатор Сергей Морозов. Лишь восемь процентов опрошенных при самых “тепличных” условиях жизни ограничились бы всего одним ребёнком.

В реальности же количество детей среди опрошенных жителей Ульяновской области распределилось следующим образом: один – 35%, двое – 28%, трое – 5%, четверо и более – 1%, а около 30% респондентов оказались бездетными.