В конце прошлой недели городское руководство посетило Северное трамвайное депо. Во время визита были осмотрены модернизированный старый вагон и новые трамваи, поступившие в «Ульяновскэлектротранс» несколько лет назад.
– Горожане, пользующиеся 4-м трамвайным маршрутом, уже, наверное, успели привыкнуть к этим удобным светло-коричневым вагонам. До конца февраля благодаря помощи городской власти на наше предприятие поступят еще 15 новых трамваев, которые внешне выглядят примерно также. Естественно, они будут с более современной «начинкой»: на них установлены надежные асинхронные двигатели, позволяющие существенно экономить электроэнергию; вагоны «ходят» более мягко и менее шумно. Кроме того, новые трамваи оборудованы отопителями, автоинформаторами и световыми табло с бегущей строкой, – сообщил директор МУП «Ульяновскэлектротранс» Алимжан Абубекяров.
По его информации, также приобретены пять новых троллейбусов, которые запустят в Заволжском районе.
– Надеюсь, покупка новых трамваев и троллейбусов будет способствовать решению транспортных проблем ульяновских пассажиров, – отметила Глава города Марина Беспалова.
После небольшой экскурсии по депо гости встретились с коллективом «Ульяновскэлек-тротранса». Отвечая на вопросы работников предприятия, Глава города затронула несколько очень важных тем, связанных с развитием городского электротранспорта.
– Трамваи и троллейбусы -один из самых безопасных (в том числе – в экологическом смысле) видов транспорта. Мы отлично понимаем это и обязательно будем вкладывать средства в его развитие. Так, уже в этом году планируется выделить 18 миллионов рублей для комплексной модернизации 13 старых трамваев. Всего же в течение ближайших трех лет такую модернизацию предполагается провести в 50 вагонах, – заявила Беспалова.
Как пояснил директор предприятия, на старых вагонах будут установлены новые двигатели и повысится плавность разгона и торможения. Все это позволит экономить до 40 процентов электроэнергии, а также средства, расходующиеся на текущий ремонт. Помимо этого, в течение лета 2012 года около половины городского электротранспорта оборудуют тепловыми пушками.
– Уже сейчас в семи трамваях и двух троллейбусах подобные пушки установлены, нас благодарят и пассажиры, и кондукторы, поскольку комфортность зимних поездок действительно повысилась, – сказал Абубекяров.
Другая важная проблема, решение которой было предложено во время встречи в Северном депо, – это транспортные сложности жителей проспектов Сурова и Авиастроителей (в районе парка «Прибрежный»). Дело в том, что там фактически нет муниципального транспорта – в частности, из-за того, что в этом густонаселенном микрорайоне отсутствуют контактные троллейбусные линии. Как сообщила Глава города, уже к лету этого года указанный вопрос должен быть решен.
– Общая стоимость проекта – около 20 миллионов рублей. Тем самым мы «закольцуем» троллейбусной линией упомянутые проспекты и удовлетворим многочисленные просьбы жителей Нового города. Это решит и проблему поездок ульяновцев в парк «Прибрежный» – место отдыха сотен горожан, – сказала Марина Беспалова.
Еще одна инициатива Главы Ульяновска, озвученная во время посещения Северного депо, – использовать трамваи в качестве «туристического ресурса». Она предложила восстановить один из самых старых вагонов и пустить его по наиболее интересным (в краеведческом и историческом отношении) местам города. Эта идея успешно реализуется во многих российских и европейских городах. Возможно, «исторический» трамвай приживется и у нас.
Сергей Соболев