Уступив нижегородцам в начале января со счетом 2:5, наша хоккейная команда на родном льду отплатила этому сопернику той же монетой.
Хотя матч в Ульяновске завершился с тем же самым счетом 5:2, только на этот раз в пользу «Волги», сюжет его оказался совсем не похож на нижегородские события сорокадневной давности. Если в поединке, прошедшем в начале января в Нижнем Новгороде, поначалу в счете уверенно вели гости – 2:0, после чего хозяева, проявив суперволю, забили пять безответных мячей и уверенно победили, то в ответной игре в Ульяновске все было по-другому. Интрига во встрече держалась только до того времени, пока счет в игре не был открыт. Но стоило хоккеистам «Волги» распечатать ворота «Старта», как мячи в сетку нижегородцев посыпались, как из рога изобилия.
Открыли счет хозяева льда на 31-й минуте – точным ударом отметился Сергей Харитонов. Тем самым полузащитник «Волги» как бы исправился за нереализованный двумя минута-ми ранее пенальти. А вскоре он же оформил дубль в игре, сделав счет 2:0. После перерыва быстрый гол забил Александр Савельев – 3:0. А вскоре Алексей Загарских и Виталий Макаров довели преимущество ульяновской команды до крупного – 5:0. Хотя играть оставалось еще добрых полчаса, исход встречи всем был ясен. В итоге заключительную треть игры нижегородцы, перехватив инициативу, провели в атаках, благодаря чему госта два – мяча отыграли. «Размочил» нашего голкипера Дмитрия Сергеева выступающий за «Старт» воспитанник димитровградской школы хоккея с мячом Руслан Галяутдинов. А итоговый результат за 11 минут до финального свистка установил Рауан Исалиев, забивший гол после отличной передачи Леонида Бедарева. В концовке встречи главный тренер нижегородской команды Алексей Дьяков взял тайм-аут, но счет в матче больше не изменился.
– Игра у нас не получилась, хотя вроде бы настраивались должным образом на «волжское дерби», – признался после финального свистка наставник нижегородской команды Алексей Дьяков. – У «Волги» со «Стартом» всегда упорное противостояние. Сегодня в первом тайме нам пришлось тяжеловато, особенно если учесть, что большую часть этой половины игры мы провели в меньшинстве. А во втором тайме допустили ошибки в обороне, и счет вырос до 5:0. Потом мои подопечные «ожили», побежали вперед, забили, но отыграться было уже очень сложно. Объективно говоря, у «Волги» было больше желания победить, да и по движению хозяева поля нас превзошли.