Виктор НИКИТИН
Корреспондент «Комсомолки» отправился в рейд, чтобы проверить, удастся ли ему купить определенные медикаменты.
На днях чиновники заявили, что не все аптеки соблюдают закон, и в некоторых можно приобрести лекарства, которые используются для приготовления опасного наркотика – «крокодила». «Комсомолка» решила провести собственное расследование.

Мы отправились в рейд по аптекам Заволжского района.

Лекарств на аптечных витринах поубавилось. Не отмечается и личностей с опухшими физиономиями и трясущимися руками, пересчитывающих у прилавков мелочь. Судя по всему, теперь не только лекарствами, но и «перчиком» и «боярышником» им разжиться все труднее.

«Отпускается только по рецепту врача» – видим крупную надпись в одной из аптек, но все же пытаемся приобрести лекарство.

– Вы же видите, что написано, – спокойно заявляет продавщица, и наши уговоры на нее совершенно не действуют.

Не подступиться без рецепта к провизорам и в других аптеках.

Введение ограничения на продажу некоторых препаратов не случайно. Активная работа силовиков ударила по наркотикам первого ряда – героину и кокаину. Зато стала бурно развиваться «аптечная наркомания». Любители «уколоться и забыться» потянулись в аптеки за лекарствами, чтобы пускать их на изготовление дезоморфина, его-то в простонародье и именуют «крокодилом».

Правоохранители не сидели сложа руки. По словам заместителя начальника Управления наркоконтроля по Ульяновской области Игоря Евдокимова, только в минувшем году было ликвидировано 43 дезоморфиновых притона. А после выхода в свет постановления правительства области количество реализованных кодеиносодержащих препаратов сократилось с 450 до 340 тысяч упаковок.

Однако бить в литавры рано.

– К сожалению, не все аптеки выполняют требования по отпуску кодеиносодержащих препаратов, – не скрывает министр здравоохранения региона Валентина Караулова.

Она оперирует документами Управления наркоконтроля. Из них следует, что сотрудники ведомства провели контрольную закупку в аптеке по улице Врача Михайлова. Здесь им отпустили без рецепта сразу две упаковки определенного препарата более чем на 500 рублей.

Глава региона тут же потребовал провести служебную проверку и наказать провинившихся – вплоть до увольнения с работы. При повторном нарушении у представителей фармации обещали отозвать лицензию и навсегда лишить права работать в регионе.

И еще один тревожный сигнал озвучили чиновники. Есть факты, когда наркоманы, а их в аптеках знают наперечет, приходят за лекарствами для изготовления наркотика … с рецептами. Вполне очевидно, что здесь и некоторые лечащие врачи далеко не без греха. Значит, потребуется чаще проводить проверки, ужесточать контроль над выпиской рецептов.