Татьяна Герман
У кабинета хирурга Павла Кудашова – снова толпа пациентов. Сами врачи в очередь, не больничную, конечно, а жилищную, решили встать на семейном совете. Супруга Юля – дерматолог – инициативу мужа тогда поддержала безоговорочно.

Павел Кудашов, врач-хирург, говорит: “Сейчас основной целью в нашей жизни является пополнить нашу семью маленьким чудом. Мы прекрасно понимаем, что пройдет год-два-три, когда мы еще раз захотим пополнить нашу семью. И тогда нам уже просто не будет хватать этого маленького уютного гнездышка – и нам хочется иметь свой дом”.

Фундамент отношений они заложили в университете. Фундамент будущего дома – только планируют. Докторская семья пока живет в однокомнатной квартире. Но уже тщательно обдумывает переезд. Бюджетников, желающих жить на земле, – целая армия, но приобрести участок близ города им часто не по карману. Решение вопроса в департаменте госимущества было найдено оригинальное и беспрецедентное – участки будут выдавать бесплатно. Правда, только тем семьям, где обоим супругам не больше 35-ти и в случае, когда оба они работают в бюджетной сфере.

Сергей Мишин, заместитель директора Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, говорит: “Рассмотреть возможность предоставления земельных участков молодым специалистам. В основном, молодым специалистам, работающим на селе. Специалисты, которые работают в бюджетных учреждениях, как раз понять, каким категориям предоставлять эти земельные участки, кому эти земельные участки предоставлять”.

Только пока не понятно, когда в законопроект внесут необходимые поправки. Но уже решено: отведенный срок на строительство – не больше десяти лет. Размер приглянувшегося участка – не больше 40 соток. С прокладкой инженерных сетей в областном правительстве парам обещают помочь. Провести газ, воду, канализацию и электричество. Такую помощь уже получают многодетные семьи и те, кто нуждается в улучшении жилищных условий. Правда, замечают в Департаменте, пригодной для строительства земли вблизи Ульяновска и Димитровграда, осталось немного.