16 февраля под руководством Губернатора Сергея Морозова состоялось очередное заседание Межведомственного совета при Правительстве Ульяновской области по вопросам государственного и муниципального финансового контроля в регионе.

«В области выстроена довольно стройная система бюджетного и финансового контроля, но мы не должны на этом останавливаться. Дальнейшее развитие региона невозможно без эффективной бюджетной политики и финансового контроля. Тем более что на сегодняшний день одной из наиболее важных потребностей государства является борьба с коррупцией», – отметил Сергей Морозов.

В 2011 году органами внутреннего финансового контроля министерств и ведомств бюджета Ульяновской области и муниципальных образований региона было проведено 654 контрольных мероприятия.

Как подчеркнула Министр финансов региона Ольга Максимушкина, при их проведении было проверено более 13 млрд рублей из бюджетов разных уровней.

«Отрадно, что в последнее время наблюдается сокращение нарушений на 22,2%, связанных с нецелевым расходованием бюджетных средств. Эта тенденция является одним из итогов привлечения Министерством финансов региона к административной ответственности и взысканию штрафов виновных лиц», – пояснила Ольга Максимушкина.

Одним из инструментов устранения проблем, связанных с финансовыми нарушениями, является внедрение автоматизированного процесса организации системы внутреннего финансового контроля в органах власти. Это позволяет в автоматическом режиме получать планы работ ревизоров на следующий год, отслеживать исполнение этого плана, результаты каждой проверки, и видеть все составленные в процессе проверки документы.

Кроме того, специалистами Министерства финансов области проводится обширная работа по методологической поддержке муниципальных ревизоров.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА