Надежда Королева, Владимир Литвинов
В лобовом столкновении под Ульяновском погибли три человека, шестеро получили тяжелые ранения.
Под Ульяновском произошла крупная автокатастрофа: переполненная людьми Toyota вылетела на встречную полосу, где лоб в лоб столкнулась с «Ниссаном». Три человека погибли, пятеро получили тяжелые ранения. По предварительной версии, авария произошла из-за скользкой дороги.

Авария произошла вечером в воскресенье на 2-м километре дороги Большие Ключищи – Сенгилей, рядом с селом Шиловка Сенгилеевского района Ульяновской области. Как передают областные ГУ МЧС, сообщение о ДТП поступило на пульт дежурного в 17.50.

По предварительной версии, которую приводит ГИБДД, праворульный автомобиль Toyota Sprinter, в салоне которого находились шесть человек, выскочил на встречную полосу и лоб в лоб столкнулся с другой праворульной японской иномаркой – Nissan AD.

По инерции после столкновения иномарки выбросило с дороги на обочину, в сугроб. Оба автомобиля двигались на высокой скорости, и от сильного удара передние части кузовов обеих машин смяло практически до салона.

На месте происшествия еще до прибытия помощи погибли двое пассажиров «Тойоты» – 23-летний юноша, а также попутчик, подсаженный по дороге (данные о нем уточняются). 33-летний водитель «Тойоты» получил в аварии тяжелые увечья. Спасатели успели доставить его в больницу. Врачи несколько часов боролись за его жизнь, однако в ночь на понедельник от травм и потери крови он скончался на операционном столе. Кроме того, другие три пассажира «Тойоты», а также водитель и пассажир «Ниссана» получили ранения различной степени тяжести. Все они после ДТП были доставлены в больницу Сенгилеевского района. В правоохранительных органах выдвигают версию о предполагаемом виновнике: скорее всего, ДТП спровоцировал водитель «Тойоты», который допустил выезд на встречку.

Какая причина спровоцировала его совершить роковой маневр, пока неизвестно. Однако в МЧС уточняют, что выезд на встречную полосу произошел «в условиях скользкой дороги» и водитель мог просто не справиться с управлением из-за неправильно выбранной скорости.

«На место происшествия выезжали спасатели, – рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ГУ МЧС России по Ульяновской области. – Мы, чем смогли, помогли, когда подъехали. Помогли с транспортировкой раненых. Но совсем недавно стало известно, что один из пострадавших все же умер в больнице». Пожарные очистили дорожное полотно от разбросанных запчастей и смыли с дороги разлившееся топливо.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту ДТП по части 5 статьи 264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок до семи лет.

Ситуация на дорогах Ульяновской области в последнее время остается неблагоприятной. За прошлый год число крупных автокатастроф выросло более чем на 20%. В 1603 авариях погиб 231 человек, еще 2015 получили тяжелые увечья.