В Ульяновске по материалам проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного расходования 16 млн рублей руководством товарищества собственников жилья. Об этом «ФедералПресс» сообщили в понедельник, 20 февраля, в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что руководство ТСЖ «Микрорайон Свияга-10» неправомерно использовало денежные средства, полученные от собственников жилых помещений за коммунальные услуги. Данный хозяйствующий субъект обеспечивает обслуживание многоквартирных домов по улицам Отрадной, Шолмова и бульвару Цветному, в которых проживают свыше трех тысяч человек.

Прокуратура выявила, что вопреки требованиям жилищного законодательства в 2010-2011 г.г. правление ТСЖ принимало решения, отнесенные к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества, в частности, связанные с изменением штатного расписания, окладов, введением дополнительных выплат членам правления.

В результате ежемесячно общий размер заработной платы, премий и иных вознаграждений только председателю правления коммунальной организации превысил 80 тысяч рублей.

Также, несмотря на то, что ТСЖ «Микрорайон Свияга-10» за два прошлых года собрало с граждан более 55,5 миллионов рублей, реально Ульяновскому муниципальному унитарному предприятию «Городской теплосервис» за оказанные коммунальные услуги по горячему водоснабжению и отоплению было перечислено лишь 39 миллионов рублей. Соответственно, 16 миллионов рублей были попросту израсходованы.

По результатам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).