Следующую пятилетку руководить ульяновским футболом будет тот же человек, что «рулил» им предыдущие четыре года – заместитель Главы города, вице-президент ФК «Волга» Сергей Кузьмин. Его кандидатуру единогласно поддержали делегаты отчетно- выборной конференции областной Федерации игры миллионов.

Мероприятие началось с приятного – процедуры вручения благодарственных грамот. За большой личный вклад в развитие регионального футбола были отмечены зампредседателя Федерации Валентин Архипов, главный вдохновитель популяризации этого вида спорта в Новоспасском Авхат Абдуллин, начальник ФК «Волга» Павел Майоров, ответственный за работу с ветеранами Александр Куренков, уважаемый арбитр Юрий Рыбаков, члены исполкома Виктор Гострый и руководитель инспекторского комитета МФС «Приволжье» Виктор Машков, главный редактор областной спортивной газеты «Чемпион» Юрий Ощепков, а также молодая поросль – будущее Федерации Наиль Айнетдинов, Валерий Лапшин и Павел Мартынов. Впрочем, это было не последнее награждение. Почетный гость конференции, президент МФС «Приволжье» Владимир Афанасьев от имени Приволжского союза отметил почетными письмами тех же Архипова и Машкова, директоров ФК «Волга» и региональной одноименной футбольной ДЮСШ, носящей также имя Н.П. Старостина Михаила Наволокина и Алексея Старостина соответственно и действующего председателя Федерации Сергея Кузьмина.

– Вы делаете большое дело, – начал свою речь Афанасьев. – Футбол в Ульяновске активно развивается и популяризируется. Хочу всем нам пожелать успешного проведения конференции от имени главы РФС Сергея Фурсенко. Сегодня Вам предстоит принять важное решение – избрать председателя региональной Федерации. Надеюсь, Вы сделаете правильный выбор.

Следом слово взял руководитель Федерации Сергей Кузьмин. Он отчитался за проделанную в четырехлетии работу.

– Наша Федерация одной из первых аттестовалась согласно новому закону в 2009 году, – сказал Сергей Сергеевич. – А в 2010 она выдвинула мою кандидатуру на пост президента Российского футбольного союза. Считаю, это был правильный ход с точки зрения продвижения всего ульяновского футбола. В том же году в первой лиге чемпионата страны у нас дебютировала женская команда. Мы провели два финала российских Первенств по девичьему футболу, один из которых посетила технический директор женских сборных Вера Паув. В этом году нам вновь доверена организация финальных соревнований среди воспитанниц ДЮСШ. «Волга-пляж» удачно выступала на Кубке страны, на равных борясь с действующими чемпионами мира! Этот трофей обещали привезти в наш город 1 марта. Тот год, вообще, был особенным для всего российского футбола. Наша страна получила право стать хозяйкой чемпионата мира-2018! Это в корне меняет стратегию развития всего футбола, как в стране в целом, так и в отдельных регионах.

Сергею Кузьмину пришлось еще несколько раз проходить за трибуну. Сначала, чтобы получить медаль от главы ульяновского ДОСААФ за вклад в популяризацию футбола среди молодежи, а затем, чтобы представить программу развития игры №1 в регионе.

– Свою задачу вижу в развитии футбола в области на всех направлениях. Наиглавнейший вопрос – продвижение бренда «Волги» в районы. Наши тренеры будут ездить в муниципальные образования, общаться, а футболисты проводить мастер-классы для всех желающих. Второе – это расширение географии в деятельности нашей ДЮСШ. Хотя бы одна тренерская ставка должна быть в каждом районе области. Необходимо модернизировать стадионы «Труд» и «Старт». Всячески будем пытаться продвигать на всех уровнях идею нашего депутата Госдумы Вадима Харлова о строительстве в Ульяновске Центра олимпийских и экстремальных видов спорта, в который должны органично вписаться крытое поле с трибунами на 3400 мест, площадка для игры в пляжный футбол в помещениях и поле для мини-футбола. Мы будем пытаться войти во все возможные программы развития футбола, как на федеральном, так и на муниципальном уровнях. Создадим отделение «Академии тренерского мастерства РФС» на базе УлГУ, где смогут повышать свою квалификацию не только детские тренеры, но и учителя физкультуры, желающие третьим уроком физры преподавать футбол, «Школы молодого арбитра». Из глобальных планов – сделать Ульяновск центром притяжения болельщиков, где будет самое мощное болельщицкое движение в Приволжье, развитие всех видов футбола, ну и конечно же, выход «Волги» в ФНЛ!

Сергея Кузьмина в ходе открытого голосования избрали единогласно сроком на пять лет. Предложение продлить полномочия председателя и привести их в соответствие с регламентом вышестоящих футбольных организаций выдвинул член Исполкома, экс-председатель Федерации Виктор Машков.

– Я поддерживаю идеи нынешнего руководства федерации, которое буквально всколыхнуло ситуацию в нашем футболе, – заявил президент хоккейного клуба «Волга» Вячеслав Абанин, присутствовавший на конференции в качестве почетного гостя. Я, как человек, к этой игре вроде неравнодушный, в будущее смотрю с оптимизмом. А мои пожелания – воспитывать молодых судей, а то больно уж уровень арбитража, что в футболе, что в хоккее заметно снизился, и создать команду, хотя бы КФК, в Димитровграде – втором по величине городе Ульяновской области.

Уже в качестве переизбранного руководителя Сергей Кузьмин предложил увеличить количество мест в Исполнительном комитете до 23-х, а также согласно поправкам, внесенным в устав, учредить Бюро Исполкома в числе 11 человек. Совпадение это или нет, но обе эти цифры самые что ни на есть футбольные. Первой обычно ограничиваются заявки сборных на финальный турнир Чемпионатов Мира и Европы, а вторая – основной состав на игру.

Пресс-атташе ФК “Волга” Олег Савинов