12 февраля в дверь 68-летнего жителя Заволжского района Ульяновска постучали. Мужчина ждал в гости свою соседку, поэтому вопроса «Кто это?» задавать не стал, и совершенно напрасно. В гости к пенсионеру заглянула девушка, представившаяся работником Пенсионного фонда.

Улыбаясь, гостья сказала, что пришла помочь с перерасчётом пенсии по инвалидности. Для этого ей необходимо сверить свои документы с оригиналами, хранящимися у владельца. Мужчина не догадался спросить у мошенницы документов, ведь, по его мнению, знать о том, что он уже несколько лет получает пенсию по инвалидности, посторонний человек не мог.

Далее схема преступления была стандартной: девушка попросила у мужчины стакан воды, а когда он отправился на кухню, похитила у него полторы тысячи рублей.

Аналогичный спектакль был разыгран 14 февраля и в квартире одинокого 74-летнего инвалида 3-й группы из Заволжского района Ульяновска.

Здесь «улов» оказался более крупным: пока мужчина ходил за водой, девушка украла из шкафа 20 тысяч рублей, которые были отложены на операцию.

Специалист по связям со СМИ УМВД России по городу Ульяновску Ольга Богатова рассказала о приметах разыскиваемой девушки: среднее телосложение, рост 160-170 см, темные волосы, одета длинную в черную куртку с вышивкой. Особой приметой мошенницы является красное лицо, кожа покрыта воспалённой угревой сыпью. Возможно, “работник Пенсионного фонда” представляется именем Ирина.

Если Вы владеете информацией, которая может помочь следствию, просьба сообщить об этом по телефонам: «02», 67-44-28, 55-19-02, либо оставить голосовое сообщение на телефон доверия УМВД: 67-86-97.