В домашнем поединке наша ледовая дружина смогла восемь раз поразить ворота одного из лидеров чемпионата России, однако в свои ворота пропустила десять голов!

Счет в этом сверхрезультативном матче был открыт уже на второй минуте: гости добились успеха усилиями Александра Кима. Но уже через три минуты ульяновцы отыгрались: Александр Савельев с близкого расстояния замкнул фланговую передачу Дениса Цыцарова. Прошло еще две минуты и защитники «Волги» лишь на мгновение упустили из виду Дмитрия Чехутина, но форварду красногорского клуба этого оказалось вполне достаточно, чтобы отличиться – 1:2. И вновь спустя несколько минут наша команда забила ответный гол: отличился ударом с близкого расстояния полузащитник «Волги» Равиль Сиразетдинов. Увы, этот гол судьи решили не засчитывать, посчитав, что перед тем, как отскочить к полузащитнику хозяев льда, мяч на мгновение покинул переделы поля.

Уже к середине первого тайма гости увеличили свое преимущество – 5:1. Перед самым перерывом нашим хоккеистам удалось отыграть один мяч: точную передачу Алексея Загарских воплотил в гол Александр Захваткин – 2:5. А в начале второго тайма в течение четырех минут ульяновцы сумели сократить разницу в счете до минимума – 4:5. Сначала оборону «Зоркого» огорчил Равиль Сиразетдинов, а затем пенальти, который был назначен за фол против Сергея Харитонова, безукоризненно исполнил Денис Цыцаров.

Гости в одном из контрвыпадов забили шестой мяч: отличился Максим Ишкельдин, хорошо пробивший из-за пределов штрафной площади. Наши хоккеисты сдаваться не собирались, и уже спустя три минуты Евгений Мастрюков оказался самым расторопным при добивании после розыгрыша углового. Но в защитных порядках нашей команды вновь появились провалы, в результате которых гости в течение трех минут восстановили комфортную для себя разницу в три мяча – 5:8.

После этого в игре наступило голевое затишье, которое в концовке матча преобразовалось в очередной град забитых мячей. Сначала хоккеисты из Подмосковья забили в наши ворота еще два мяча, сделав счет 10:5! Часть зрителей потянулась к выходу, а зря: за последнюю пятиминутку ульяновские хоккеисты еще три раза огорчили оборону «Зоркого». Точными ударами отметились Сергей Харитонов, Александр Савельев и Евгений Леонов. Практически все голы в концовке матча были забиты после выходов один на один. Финальный свисток застал «Волгу» в очередной атаке, когда голкипер «Зоркого» Денис Гутаренко, после удара Евгения Леонова с близкого расстояния, спас свою команду от очередной неприятности.

– Класс команд разный, – объяснил причину победы «Зоркого» над «Волгой» главный тренер красногорского клуба Вячеслав Манкос. – Наши ребята доказали это, показав хорошую игру. Мы ждали сегодня серьезную борьбу, чувствовали, что ульяновские ребята были настроены победить… Единственное – у меня есть претензии к молодежи. Когда их выпустили минуте на 70-й, ошибались они и в атаке, и в обороне. Таким образом, была создана интрига для болельщиков. 10:8 – красивый счет.

– Такие ошибки в обороне у команды, которая прошла почти целый сезон – это очень нехорошо, – заявил исполняющий обязанности главного тренера «Волги» Сергей Наумов. – Но ребята руки не опустили, это радует. И при счете 1:5, и при счете 5:10 старались играть в хороший хоккей. Но не все так просто. Соперник был сильный, зарекомендовавший себя и на международной арене, у них такой хороший сплав молодости и опыта. Мы рады, что смогли напрячь «Зоркий» в отдельных моментах.

Результаты остальных матчей тура в суперлиге чемпионата России по хоккею с мячом: «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Родина» (Киров) – 6:4, «Уральский трубник» (Первоуральск) – «Сибсельмаш» (Новосибирск) – 3:4, ХК «Мурман» (Мурманск) – «Енисей» (Красноярск) – 1:8, «Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Динамо-Москва» (Москва) – 5:4, «Динамо-Казань» (Казань) – «Старт» (Нижний Новгород) – 9:4, «Водник» (Архангельск) – «Кузбасс» (Кемерово) – 4:4.