Игорь УЛИТИН
В полицию обратились уже двое пожилых пострадавших.

Первый случай мошенничества, жертвой которого стал 68-летний инвалид, произошел 12 февраля. В дверь к престарелому жителю позвонили как раз в тот момент, когда к нему в гости должна была прийти соседка. Но вместо этого на пороге оказалась незнакомая девушка. Представившись работником пенсионного фонда, она объяснила, что пришла по поводу грядущего перерасчета пенсий для инвалидов. Посчитав, что случайный человек не может знать о его инвалидности, мужчина впустил девушку в квартиру. Дальше все проходило по схеме ставшей уже классической – «социальный работник» стала просматривать документы пенсионера и заполнять некие бумаги, после чего попросила у хозяина квартиры стакан воды. Пока тот ходил на кухню, гостья похитила у нег 1500 рублей.

– После этого девушка сказала, что ей нужно спуститься в низ, чтобы забрать в машине дополнительные бланки, – рассказывает специалист по связям со СМИ УМВД России по городу Ульяновску Ольга Богатова. – Но, выйдя из квартиры, она скрылась в неизвестном направлении.

Пропажу денег пенсионер обнаружил лишь после того, как его гостья не вернулась. В этот же день мужчина обратился в полицию.

А спустя два дня полицейские Заволжского района получили информации об аналогичном случае, но с гораздо более крупным ущербом. Женщина, подходящая по описанию на виновницу первого преступления, похитила у 74-летгнего инвалида 20 тысяч рублей, отложенных на операцию.

На данный момент ведется розыск мошенницы и составлен ее фоторобот.

Приметы предполагаемой преступницы: девушка среднего телосложения, рост 160-170 см, темные волосы, одета в длинную черную куртку с вышивкой. Особая примета мошенницы: воспаления угревой сыпи на лице красного цвета. Возможно, представляется именем Ирина. Всех, кто может иметь информацию, которая поспособствует поиску мошенницы, полиция просит сообщить по телефонам: «02», 67-44-28, 55-19-02. Либо оставить голосовое сообщение на телефон доверия УМВД России по городу Ульяновску:67-86-97.