Светлана ТАЛЛЕРОВА
По словам мужчины, он делал это «из зависти».
На этой неделе в Ульяновске сразу несколько десятков автомобилей пострадали от рук вандала. Злоумышленник «нападал» ночью на припаркованные машины и резал колеса. В основном, это были дорогие иномарки. Автовладельцы, выходя утром на работу, обнаруживали своих «железных коней» с проколотыми шинами. Причем, жертвами неизвестного хулигана становились одновременно несколько жителей одного и того же дома.

– Так, в ночь с 14 на 15 февраля было зарегистрировано четыре факта прокола колес транспортных средств возле дома №7 по улице 12 сентября. А следующей ночью в полицию обратилось уже 15 владельцев автомобилей, у которых были проколоты шины. Машины были припаркованы у домов № 20, 28, 36 по улице Кирова и дома №1 по улице 12 сентября, – рассказала начальник ОИОС УМВД России по Ульяновской области Виктория Бережкова. – Жертвами неизвестного злоумышленника становились в большинстве своем владельцы дорогих автомобилей таких марок как Bmw, Infinity, Toyota, Volvo, Volkswagen, Mitsubishi и так далее.

Но, вероятно, не все владельцы испорченных машин обратились в полицию. Поэтому можно предположить, что испорченных автомобилей было больше. Для расследования преступления была создана специальная группа из сотрудников уголовного розыска. Полицейские в течение минувшей ночи провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий в том районе, где были зафиксированы происшествия. И сразу же им удалось задержать злоумышленника! Поймать подозреваемого удалось благодаря бдительному охраннику парковки.

– Ночью охранник парковки, расположенной возле дома по адресу улица Кирова, 24 услышал странный звук, напоминающий шипение спущенных колес. Он вышел из сторожки и увидел незнакомца, который лежал под автомобилем, находящимся рядом с парковкой. Бдительный охранник немедленно сообщил об этом в полицию, – рассказала подробности Виктория Бережкова.

Подозрительного мужчину задержали приехавшие оперативники и доставили в полицию. Как рассказали стражи порядка, на месте происшествия они обнаружили нож, которым были порезаны шины. Пока охранник вызывал полицию, злоумышленник успел проткнуть колеса еще двух автомобилей. А задержанным оказался 34-летний нигде не работающий житель этого же микрорайона. Мужчина не имеет судимостей.

– Подозреваемый дал признательные показания и пояснил полицейским, что резал колеса дорогих автомобилей «из зависти». В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, – подытожила Виктория Бережкова.