«Волга» (Ульяновск) – «Сокол» (Саратов) 2:1 (0:0)

18 февраля. Сызрань. Спорткомплекс «Кристалл».

«Волга»: Забуга (Соколов 30), Вагапов (Игошин 46), Минеев (Дериглазов 46), Мустафин (Цыганцов 46), Абрамов (Журавлев 46), Курбанадамов (Симонов 46; Советкин 90), Попов (Теленков 46), Советкин (Сафин 46), Евин (Бобылев 46), Злыдарев (Белявский 46), Абдулхаков (Павленко 46).

Голы: Бобылев 58 (0:1), Дудиков 65 (1:1), Белявский 72 (2:1).

Предупреждения у «Волги»: Абрамов 40, Евин 45 (оба – грубая игра).

БОЛЬШЫЕ ОРИГИНАЛЫ

Противостояние с «Соколом» мечтали увидеть ульяновские болельщики. За саратовцев не скажу. Но за ульяновцев, памятуя о прежних и очень непростых отношениях с соседями, возьму на себя смелость. Как только стал известен состав групп турнира памяти Бориса Поварчука, выяснилось – встречи «соколов» и «волжан» не избежать. Причем, состоялась она в первый день турнира. В Сызрань на предсезонные соревнования (читай – тренировку) отправилась «Газель» поклонников «Волги». Впрочем, им не привыкать ездить за командой, как говорится, всегда и везде. «Мы приехали, чтобы победить», – неслось привычное с гостевого сектора. Однако, у кого-то закрались сомнения в благополучном исходе матча, как только команды вышли на поле. Тренерский штаб волжан определил настолько оригинальное сочетание футболистов, что место центрфорварда было отведено номинальному крайнему защитнику Андрею Злыдареву! Сколько знаю Андрея, а слава, Богу лет 15 прошло с той поры, но ни разу не припомню, чтобы он играл в нападении. Ну, может быть, в мини-футболе, да и то относительно.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ – ПО НУЛЯМ

«Все, что между нами – по нулям», – такую характеристику дал бы первому тайму поэт и композитор Евгений Григорьев, больше известный в определенных кругах, как Жека. Напрягал впереди Злыдарев, бился, как лев, в центре Попов – да и вообще, ни к кому по самоотдаче претензий нет. Ушатом холодной воды на головы тренерского штаба номинальных хозяев в «минус 15» стала травма вратаря Владимира Забуги. Голкипер стал выбивать мяч от ворот и тут же свалился – дернул мышцу на задней поверхности бедра. Пришлось в дело вступить основному по прошлому году вратарю Ренату Соколову. Впервые в это «межкруговье».

СОКОЛОВ ПРОТИВ «СОКОЛА» НЕ УСТОЯЛ

Однако, было бы неверным на 65-ой минуте обвинять во всех смертных грехах, коим является пропущенный мяч, кипера «Волги» Рената Соколова. Тут виновата вся команда. Как все одиннадцать причастны к первому голу, который после эффектной комбинации забил Антон Бобылев. Завершающую передачу ему сделал Александр Белявский – форвард накануне турнира подписанный «Волгой» на два года.

«С ИГОЛОЧКИ» – ТО СВЯЗКА!

Новый тандем нападающих волжан, сложившийся буквально неделю назад. Белявский-Бобылев сделали мяч, оказавшийся победным. Это Бобылев при поддержке партнеров «замутил» многоходовую атаку, в которой особо отличился Белявский – 2:1 в пользу «Волги». И как же похожи эти «напы». Примерно одного возраста. У них разница всего-то в три года! (Бобылеву в июне будет 24, а Белявскому уже исполнилось 27). Оба относительно молоды, светловолосые и быстро бегут. Александр выше и фактурнее, Антон берет быстротой.

Помимо основной команды, на этом турнире играют еще и дублеры. «Волга-Д» в своем первом матче под руководством Рината Аитов уступила оренбургскому «Газовику-2».

Олег Савинов