Максим СКВОРЦОВ
Одержав пять безоговорочных побед, ульяновец Артем РЖАТА (“Динамо-ЦСП”, 73 кг) стал победителем юниорского первенства ПФО (до 23 лет), проходившего в ПЕРМИ.
Если еще в прошлом году Ржата выступал в весовой категории до 66 кг, то в этом году он решил попробовать свои силы в более тяжелом весе – 73 кг. И дебют, нужно признать, 21-летнему ульяновцу более чем удался. Воспитанник Николая Митина одержал пять досрочных побед, в том числе над серебряным и бронзовым призерами прошлогоднего юниорского первенства России!
Всего через месяц в Тюмени Ржата поборется на финале первенства России. По словам Митина, если его воспитанник подойдет к соревнованиям в такой же отменной спортивной форме, то он по праву будет претендовать на медали. Именно призовое место служит пропуском в сборную России, что позволит поехать осенью на первенство мира или Европы. Кроме этого, успешное выступление на первенстве России (необходимо пробиться*в восьмерку сильнейших борцов страны. – Прим. М.С.) даст возможность выступить в мае на Кубке Европы в Оренбурге.
Помимо Ржаты, на первенство России пробились еще два ульяновца, представители клуба “Спарта” – Линар Басыров (60 кг, в Перми он занял второе место) и Алек-сандр Родионов (66 кг, пятое место).