Ульяновский спортсмен Олег КОРОТКОВ выиграл первым этап чемпионата РОССИИ по автокроссу.
Нынешний год ознаменовался для автокросса повышением статуса соревнования: если ранее оно проходило в формате Кубка России, теперь – в формате чемпионата.
Старт сезона приняла у себя подмосковная Истра, куда съехались более 20 кроссменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Бронниц, Читы и других городов России. Честь нашего региона отстаивали автозаводчане – Вадим Новиков, Олег Короткое, Михаил Кутинов и Александр Дьяков.
По словам спортсменов, главной сложностью этапа было ледяное покрытие трассы, удачно выступить на котором удалось не всем. Так, обладатель Кубка России по автокроссу-2010 Вадим Новиков в начале гонки перевернулся и выбыл из дальнейших соревнований. Основная же борьба за лидерство развернулась между победителем Кубка прошедшего сезона Петром Дрофичевым и чемпионом России по автокроссу 2006 года Олегом Коротковым. “Мы шли, что называется, “ноздря в ноздрю”, и на финише нас разделило буквально полметра”, – отметил ульяновский гонщик.
В результате победителем I этапа чемпионата России по автокроссу стал наш Олег Короткое. Михаил Кутинов показал четвертый результат, Александр Дьяков финишировал пятым. Тренер команды ОАО “УАЗ” Александр Мальков доволен результатом: “Победа в первом этапе дает положительный заряд на весь сезон”. Следующие соревнования пройдут в Рязани в начале мая.