Ульяновцев приглашают на встречу с российской поэтессой Светланой Кековой. Ее приезд должен открыть череду визитов в регион известных литераторов.

Сегодня, 21 февраля, в 15.00, в торжественном зале Дворца книги начнется встреча со Светланой Кековой.

Приехавшая в Ульяновск поэтесса является еще и философом и имеет звание доктора филологических наук.

Ульяновцев, пришедших на встречу, ждет разговор на тему «Поэзия в современном мире. Поэзия как преображение». Вход на встречу – свободный.

Кекова, уточняют в министерстве искусства области, является одним из самых сильных голосов современной русской поэзии. Издав одиннадцать книг стихов, она получила как российские, так и международ-ные награды. Стихи поэтессы переведены на несколько европейских языков, новые ее работы печатаются в российских толстых литературных журналах. Приезд Светланы Кековой в наш город организован в рамках проекта «Литературный глобус». Планируется, что в год юбилея Ивана Гончарова нас посетят двенадцать известных писателей. Точный список участников проекта пока неизвестен. Среди тех, кто может получить приглашение, – немец Бернхард Шлинк, афганец Хоссейн Халед, француз Марк Леви, американец Кормак Маккарти, россияне Владимир Войнович, Андрей Геласимов, Алексей Иванов, Виктор Пелевин, Дина Рубина, Людмила Улицкая и другие. Вход на все встречи в рамках проекта планируется делать свободным.

Полина Нелидова