20 февраля состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по социальной политике, государственному и муниципальному строительству и делам молодежи. Вел заседание председатель комитета Игорь Тихонов, в работе приняли участие депутаты Ростислав Эдварс, Расих Гатауллин и Николай Ягодин.

Большинство вопросов, рассмотренных на комитете, были связаны с вопросами противодействия коррупции в Ульяновской области. В частности, депутаты проголосовали за внесение на рассмотрение регионального парламента проекта изменений в закон “О противодействии коррупции в Ульяновской области”. Согласно законопроекту, Уполномоченный по противодействию коррупции получает право проводить антикоррупционный анализ не только правовых актов, но их и исполнения чиновниками. Кроме того, в круг его полномочий включается систематизация сведений о видах деятельности с повышенной степенью вероятности совершения коррупционных правонарушений. Также по результатам анализа Уполномоченный сможет выносить в адрес органов государственной власти и их руководителей предостережение о возможных проявлениях коррупции. Поскольку разработчики учли замечания, высказанные депутатами на прошлом заседании комитета (в поправках к закону не были прописаны дальнейшие меры реагирования на предостережение и порядок действий в случае, если получившее его должностное лицо не согласно с замечаниями), и представили соответствующий проект Постановления Правительства Ульяновской области, вопрос будет включен повестку дня ближайшего заседания.

Депутаты также одобрили законопроект “О правовом регулировании отдельных вопросов, касающихся соблюдения депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области ограничений и запретов, связанных с осуществлением депутатской деятельности”, внесенный прокурором Ульяновской области. Данный законопроект связан со вступлением в силу 3 декабря 2011 года изменений в федеральный закон №184 ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации”. Эти изменения расширили перечень лиц, чьи доходы, а также доходы членов их семей, подлежат обязательной декларации и последующему обнародованию. Теперь закон обязует предоставлять сведения о доходах и имуществе всех депутатов, не зависимо от условий осуществления ими депутатской деятельности (ранее эта обязанность распространялась только на тех, кто работал на постоянной основе). Региональный закон будет регулировать порядок предоставления этих сведений, механизм проведения проверки их полноты и достоверности, а также процедуру их публикации.

Законопроект предполагает, что сведения о доходах депутатов будут обнародованы на сайте Законодательного Собрания Ульяновской области, а также могут быть представлены редакциям СМИ по их запросам. При этом закон налагает запрет на распространение персональных данных членов семьи депутата, а также данных, позволяющих определить его место жительства, почтовый адрес, телефон, и другой информации, позволяющей определить местонахождение объектов недвижимости, находящихся в собственности или пользовании семьи.

– Процесс приведения законодательной базы в регионах в соответствие с этим федеральным законом по всей стране только начинается. В настоящий момент аналогичные законы приняты только в четырех субъектах РФ. У депутатского корпуса в нашем регионе есть огромное желание завершить этот процесс как можно быстрее, – подчеркнул Игорь Тихонов.

Также депутаты приняли к сведению отчет Светланы Опёнышевой, заместителя Председателя Правительства Ульяновской области – Министра информационных технологий о результатах деятельности регионального Министерства информационных технологий в 2011 году, с которым она выступит на заседании Законодательного Собрания 22 февраля.