Об этом доложил Главе города Марине Беспаловой председатель комитета ЖКХ и экологии администрации Ульяновска Михаил Сычёв.

По информации председателя комитета ЖКХ и экологии сосульки и наледь удалены с карнизов 668 (100%) многоэтажных домов, имеющих скатную кровлю. В связи с ожидающимися в ближайшие дни потеплением и снегопадами, возможно новое образование сосулек на карнизах зданий и сооружений. По требованию комитета ЖКХ и экологии 20 февраля управляющие компании Ульяновска представили обновлённый график очистки кровель, в который включено 822 дома. По состоянию на 21 февраля очищено 50 крыш, в работах задействовано 17 автовышек и специалисты, обученные технике безопасности при высотных работах.

С 15 февраля специалистами профильного комитета возобновлены выездные проверки фактов выполненных работ. Наибольшие усилия управляющих организаций планируется направлять на повторную очистку скатных кровель, а также козырьков балконов и входных групп в местах максимальной проходимости людей.

Начальник управления образования администрации Людмила Соломенко доложила Главе города Марине Беспаловой, что сосульки и наледь удалены со 100% объектов образования, имеющих скатную кровлю. И.о. заместителя Главы администрации Ульяновска – председатель комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами Татьяна Горюнова доложила, что всем арендаторам муниципальных зданий направлены уведомления с требованием приведения кровель в нормативное состояние.

Глава города Марина Беспалова поручила после начала прогнозируемых снегопадов и.о. Главы администрации города Сергею Панчину и другим ответственным лицам организовать удаление сосулек, наледи и снежных шапок с жилого фонда Ульяновска, объектов соцкультбыта и административных зданий в усиленном режиме и ежедневно докладывать о выполнении графика работ.

Напомним, что в период с 22 января по 14 февраля основные работы на высоте были приостановлены из-за сильных морозов, отмечались факты выхода из строя гидравлических механизмов автоподъёмников, существовала опасность обморожения персонала. Очистка проводилась выборочно в тех местах, где сосульки и наледь угрожали жизни и здоровью людей.

Пресс-служба администрации города Ульяновска