Выставка «Гончарный круг: керамика со всех точек зрения» открывается 26 февраля в «Выставочном зале на Покровской». На ней можно будет увидеть работы мастеров, которые сохранили традиции симбирского гончарного промысла.

На выставке представлены работы творческой мастерской «Керамос», созданной более двадцати лет назад. В основе творчества – традиционный промысел села Сухой Карсун, ставшего крупным центром гончарного производства Симбирской губернии в 19 веке.

Мастера создают изделия утилитарного и декоративного назначения, которые стали популярными местными сувенирами. Также они знакомят жителей города с древним гончарным искусством, сотрудничают с классом керамики Школы народной и традиционной культуры. Также они проводят экскурсии и мастер-классы, являются постоянными участниками специализированных и профессиональных выставок в Ульяновске и других городах.

Мастерская сотрудничает с Музеем – заповедником «Родина В.И.Ленина» уже несколько лет. Так, в экспозициях ряда музеев находятся куклы, которых создали художники фирмы. напрмиер, «Мельник Панкрат», и «Русалка» в экспозиции «Симбирские мельницы».

Неповторимую атмосферу и весенние настроение на выставке создают батики ульяновской художницы Людмилы Слесарской, представившей яркие, красочные, радостные росписи по шелку.

Открытие выставки в 15.00 по адресу: улица Льва Толстого, 63, телефон: (8422) 32-62-51.