Накануне Дня защитника Отечества газета «Сити» встретилась с самыми красивыми и известными женщинами нашего города и поинтересовалась, какие традиции существуют в их семьях в этот праздничный день, что появляется на их праздничном столе и какие слова поздравлений они приготовили ульяновским защитникам!
Вопросы:
1. Кого первого Вы поздравите в этот день с Днем защитника Отечества?
2. Что Вы дарите в этот день защитникам Отечества?
3. Что Вы готовите в этот день на праздничный стол?
4. Кто на Ваш взгляд самый мужественный мужчина на земле?
5. Ваши поздравления ульяновским защитникам Отечества.

Марина Беспалова, Глава города Ульяновска
1. В праздничный день мои поздравления будут адресованы, прежде всего, моему папе и, конечно же, коллегам – мужчинам. Многие из них прошли службу в «горячих точках». Их боевые заслуги и искренний патриотизм, верность долгу и присяге – образец мужества для молодых защитников Отечества.
2. День защитника Отечества – это праздник мужества, доблести, чести и беззаветного служения Родине, поэтому в этот праздник, думаю, главным подарком мужчинам будет наше внимание, забота и любовь.
3. Из-за плотного рабочего графика вряд ли мне удастся найти время для приготовления праздничного ужина. В это время я буду находиться в командировке.
4. Выделить из плеяды героев Отечества самого мужественного очень сложно, и наверно, не имеет смысла. Очень хочется, чтобы для нынешнего поколения мальчишек примерами доблести и чести были наши земляки, самоотверженно отдавшие свои жизни ради спасения Родины: Иван Полбин, Дмитрий Разумовский, Дмитрий Кожемякин, Сергей Переслегин.
5. Желаем вам, мужественные воины и настоящие мужчины, быть сильными и решительными, мудрыми и милосердными. Крепкого вам здоровья, уверенности в завтрашнем дне и благополучия! Пусть женщины окружают вас нежностью, теплом и заботой. И пусть этот праздник отважных и сильных людей всегда будет мирным и радостным!

Светлана Опенышева, заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр информационных технологий Ульяновской области.
1. Своих сыновей, старшего и младшего, и мужа!
2. Я дарю в этот день любимым мужчинам теплые объятия и поцелуи.
3. Раз на раз не приходится, всегда стараюсь удивить чем-то моих домашних. Например, готовлю говядину в красном вине или с черносливом, заливное из курицы с овощами, несколько салатов и десерт.
4. Для меня – это, конечно, мой муж! Самый мужественный, самый красивый и всегда понимающий. Пример для наших сыновей!
5. Хочется пожелать всем мужчинам беречь и любить женщин! Будьте всегда надежным плечом для нежной половины человечества, а они подарят вам всю свою доброту и любовь.

Тамара Дмитриева, заместитель Председателя Законодательного Собрания
1. Первым я, конечно же, поздравлю своего папу. Он в молодости, как и положено, отслужил в армии, в пограничных войсках, так что День защитника Отечества – это и его праздник.
2. Я искренне уважаю и преклоняюсь перед людьми, которые выбрали своей профессией Родину защищать. Всем им в этот день – самые теплые пожелания и искренняя благодарность за их труд.
3. Как правило, до застолья 23 февраля в нашей семье дело не доходит – слишком много мероприятий и событий происходит в этот день.
4. Для меня идеалом настоящего мужчины с детства является первый космонавт Земли Юрий Гагарин – умный, мужественный, открытый человек, примерный семьянин.
5. День 23 февраля сегодня стал праздником для всех российских мужчин. Ведь защищать Отечество можно не только на поле брани: настоящий мужчина все силы вкладывает в обустройство земли, на которой живут его родные и близкие. Для этого требуется не меньше мужества, терпения и упорства. От всей души желаю всем нашим мужчинам здоровья, стойкости духа, верных друзей, домашнего уюта и тепла!

Зинаида Измайлова, генеральный директор фабрики «Русь»
1. В этот день я с удовольствием поздравляю своих любимых мужчин — мужа и сына.
2. Это вопрос я решила давно, традиционно в подарок мужчинам дарю парфюм.
3. Так как праздник мужской, то и стол у нас мужской — все блюда мясные!
4. Мужественность, на мой взгляд, выражается в первую очередь в мудрости. Мне кажется, что в нашей истории это известный политический деятель – Евгений Максимович Примаков.
5. Дорогие мужчины! Поздравляю вас с Днем защитника Отечества! Вы – наша гордость, наша опора. Вы оказываете поддержку и приходите на помощь в трудную минуту. Мы любим, ценим и уважаем вас. Желаем вам оптимизма, бодрости, хорошего настроения. Удачи вам и успехов.

Людмила Гаврилова , главный режиссер Ульяновского театра кукол им. народной артистки СССР В.М. Леонтьевой
1. Так как у меня нет в живых отца, первым в этот день я поздравлю мужа. Он служил в армии, и это, безусловно, его праздник. Затем я поздравлю своих сыновей: старшего и младшего. Они тоже уже прошли службу в армии.
2, 3. Так как мужчин в семье много, в качестве главного подарка на День защитника Отечества я готовлю вкусный обед. Например, в этот день я пеку пирог с капустой, готовлю рыбу.
4. Это сложный вопрос. Но из истории самым мужественным я бы назвала Кутузова. Ведь, чтобы отдать врагу столицу, нужно быть очень храбрым. Здесь, пожалуй, нужно иметь больше смелости, чем при переходе через Альпы.
5. Я от всей души поздравляю ульяновских защитников Отечества! Желаю им крепкого здоровья, большой любви, чтобы они были сильными, ласковыми, любили свою семью, Родину и детей.

Людмила Ляшенко, директор НОУ «Школа речевого мастерства», телеведущая
1. Мой муж, Наиль Хасянович Юмакулов, – полковник Российской армии и младший сын Дима –
суворовец. Им – первые поздравления!
2. Дорогих подарков не дарю, скорее, это сувениры, приятные мелочи.
3. В последнее время каждая увольнительная сына-суворовца – для нас праздник. Поэтому вкусное угощение – не только на 23 февраля.
4. Конечно, мой муж. Он уже несколько раз в буквальном смысле спасал мою жизнь.
5. Это пожелание всем, кроме моего мужа (так как он этими качествами обладает вполне): «От всей души желаю нашим дорогим мужчинам научиться держать свое слово и не забывать о таком понятии, как честь. Тогда мы будем любить и уважать их еще больше».

Анна Лебедько, главный врач областной детской клинической больницы
1. Первым поздравлю, конечно же, своего любимого супруга — Виктора Ивановича.
2. Всегда по-разному. Каждый год это что-то новенькое. Чувствую, что мужу хочется, и всегда угадываю!
3. Как и все защитники, мой муж любит мясо! Поэтому в этот день на столе — только мясное!
4. Сложный вопрос. Мне кажется, что самые мужественные на земле — это защитники нашего Отечества, причем во все времена. Самые мужественные, смелые — они всегда стоят на защите Родины, матерей, жен и детей.
5. Хочу пожелать всем мира и спокойствия. Любви. И, конечно, здоровья нашим защитникам и их семьям.